НОВОСТИ
3105

2017.07.07

Заявление Совета молодых ученых и специалистов НАНА

Совет молодых ученый и специалистов НАНА распространило заявление в связи с провокацией и кровавыми преступлениями, совершенными Армянской оккупационной армией 4 июля на территории Физулинского района.

 В заявлении говорится:

 «Как известно, 4 июля в 20:00 вооруженные силы Армении обстреляли из противотанковых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района. В результате обстрела погибли два жителя села - Гулиева Сахиба Идрис гызы 1967 года рождения и Гулиева Захра Эльнур гызы 2015 года рождения, а Гулиева Сарвиназ Илтифат гызы 1965 года рождения - тяжело ранена. Во время этих кровавых событий факт убийства невинного младенца, которому ещё не исполнилось 2 лет, еще раз свидетельствует о том, что преступный режим Армении, которая превратила террор в государственную политику и в своей деятельности опирается на международную террористическую сеть и известные лица этой сети, объектом совей агрессии избирал не только военнослужащих на линии фронта, но и безоружных, мирных жителей села, пожилых и маленьких детей. Армянские бандиты, не останавливаясь на оккупации 20 процентов нашей территории и превращении более миллиона граждан страны в беженцев и вынужденных переселенцев, настоятельно демонстрируют свою вражескую позицию против Азербайджана. Захватившая власть группа преступников наряду с созданием серьезной угрозы для будущего страны путем ведения агрессорской и вражеской политики против своих соседей, в отношении своих граждан также придерживается этой позиции, как с политической, так и с экономической точки зрения.

Военные формирования оккупационной Армении, которые постоянно держат под обстрелом входящее в зону конфликта село Алханлы Физулинского района, убийством мирных жителей еще раз продемонстрировали всему миру, что игнорирую призывы международных организаций к миру и настаивают в ведении военных преступлений против человечности. Мы считаем, что деструктивная позиция руководства Армении в мирных переговорах, проводимых в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, и отсутствие решительных инициатив по принуждению к миру со стороны международных структур приводят к постоянному нарушению режима прекращения огня и подобным тяжким преступлениям.

Совет молодых ученых и специалистов НАНА, объединяющий в себе интеллектуальный потенциал азербайджанской молодежи и более трех тысяч членов, резко осуждает этот преступный акт, еще раз призывает Минскую группу ОБСЕ, Совет Европы принять решительные меры в отношении преступного режима Армении.

Мы - молодые ученые и специалисты, призываем международные организации, пытающиеся урегулировать конфликт мирным путем, всю мировую общественность не закрывать глаза на подобные кровавые преступления армянской армии, убивающей стариков, женщин и детей в зоне конфликта, и принять в скором времени решительные меры в отношении оккупанта».

http://science.gov.az/news/open/6051