НОВОСТИ
3009

2017.07.05

Утверждены новые правила в связи с деятельностью музеев НАНА

На заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана, которое состоялось 5 июля, были обсуждены правила осуществления музеями НАНА предпринимательской деятельности.

В своем выступлении по данному вопросу президент НАНА, академик Акиф Ализаде сообщил, что в соответствии с Уставом НАНА, утвержденным Указом Президента Азербайджанской Республики от 11 декабря 2014 года, и соответствующими пунктами Закона Азербайджанской Республики «О науке», научные учреждения и организации Академии могут заниматься предпринимательской деятельностью с целью усиления материально-технической базы и улучшения социального положения сотрудников. Академик отметил, что предпринимательская деятельность, осуществляемая музеями НАНА, должна регулироваться в соответствии со сферами деятельности, предусмотренными в уставах этих учреждений.

Учитывая все вышесказанное, Президиум постановил утвердить «Правила осуществления музеями Национальной академии наук Азербайджана предпринимательской деятельности». Руководителям соответствующих научных учреждений было поручено осуществлять деятельность по оказанию услуг, указанных в данных Правилах, на основе договоров, предусмотренных законодательством.

Предпринимательская деятельность, осуществляемая для расширения деятельности музеев, усиления их материально-технической базы и стимулирования труда сотрудников, опирается на дополнения к Правилам и гражданско-правовые договоры, заключенные между физическими и юридическими лицами.

http://science.gov.az/news/open/6031