НОВОСТИ
3363

2017.06.16

Состоялась конференция «Значение инноваций и технологий в осуществлении экономических реформ»

16 июня в Центральной научной библиотеке при совместной организационной поддержке Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК) прошла конференция «Значение инноваций и технологий в осуществлении экономических реформ». Целью конференции было доведение до научной общественности сведений об экономических реформах, которые проводятся в стране под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, а также ознакомление с предложениями ученых и специалистов, занятых в соответствующих сферах.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о сотрудничестве между НАНА и ЦАЭРК. Он отметил, что данное сотрудничество будет способствовать коммерциализации науки, организации взаимосвязей между наукой и производством, а также развитию плодотворных взаимоотношений в данной сфере. Академик также сообщил, что на территории Парка высоких технологий НАНА осуществляются необходимые мероприятия, нацеленные на организацию предпринимательской деятельности.

Затем исполнительный директор ЦАЭРК, доктор экономических наук Вусал Гасымлы рассказал о реформах, осуществленных в Азербайджане в области строительства экономики знаний. Он подчеркнул, что, только соответствуя требованиям передовых технологий, производственные предприятия страны смогут повысить свою конкурентоспособность.

В своих выступлениях на мероприятии ректор Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, академик Урхан Алекперов, ректор Азербайджанского государственного экономического университета, доктор экономических наук Адалят Мурадов, директор Института экономики НАНА, доктор экономических наук Назим Иманов, президент Конфедерации предпринимателей Азербайджана Мамед Мусаев, директор Парка высоких технологий НАНА, доктор философии по аграрным наукам Вугар Бабаев и другие отметили, что для того, чтобы отечественная наука заняла ведущие позиции в научно-технологических процессах, происходящих в мире, развитию высоких технологий и инноваций необходимо оказывать еще большее внимание. Они рассказали о положении дел в области оказания поддержки инновационным проектам и коммерциализации науки в Азербайджане.

Также было подчеркнуто, что создание Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 8 ноября 2016 года Парка высоких технологий НАНА является наглядным примером государственной поддержки, которая направлена на продолжительное развитие экономики и повышение ее конкурентоспособности, расширение сфер инноваций и высоких технологий, опирающихся на современные научные и технологические достижения.

На конференции было отмечено, что осуществляемые в Азербайджане экономические реформы также оказывают положительное влияние на развитие инноваций и технологий. Было особо подчеркнуто, что в ЦАЭРК был создан «Цифровой торговый узел Азербайджана».

Отметим, что согласно меморандуму о сотрудничестве, подписанном 16 ноября 2016 года между НАНА и ЦАЭРК, подобные мероприятия будут проводиться периодически.

http://science.gov.az/news/open/5941