НОВОСТИ
3384

2017.06.16

Со стороны Института Зоологии НАНА начались тренинги по серпентологии и серпентологическим услугам для сотрудников ветеринарной службы "Azərsun Holding"

Область услуги связанная с змеями называется серпентология. Серпентология имеет латинское происхождение, слово “serpento” в переводе означает змея. Ежегодно в сезоны весна-лето наблюдается активность змей в природе, а с другой стороны с интенсивностью походов людей на природу связанных с сельскохозяйственными работами и отдыхом, что является причиной увеличения встреч людей со змеями и укусов змей. И по этой причине для обеспечения безопасности людей появляется необходимость наблюдать за змеями и очищать территорий заселенных людьми от змей. В связи с этим имеет большое значение наличие специалистов имеющих специальные навыки и практику в этом направлении.

К сожалению, в нашей Республике отсутствуют специальное учреждение, подготавливающее специалистов по серпентологии и серпентологическим услугам. Имея это в виду, со стороны Института Зоологии НАНА началось проведение тренингов по серпентологии и серпентологическим услугам и физическим и юридическим лицам. Процесс обучения состоит из теоретической и практической части, и включает тренинги об серпентологии как наука и серпентологических услугах (очищение территорий заселенных людьми от змей, проведений профилактических мероприятий по безопасности от змей и др.).

В заключении  специалистам, присвоившим обучение, предоставили сертификаты Института Зоологии НАНА для осуществления серпентологических услуг.

Нужно отметить, что начался процесс проведения тренингов сотрудникам ветеринарной службы "Azərsun Holding"  со стороны сотрудника Института Зоологии НАНА д.ф.н.б. Тевеккюль Мухтар оглы Искендерова.