НОВОСТИ
2923

2017.06.07

Институт генетических ресурсов будет сотрудничать с нидерландской компанией «Рийк Цваан»

Директор Института генетических ресурсов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов совершил визит в Королевство Нидерландов по приглашению компании «Рийк Цваан», которая является ведущим исследовательским и производственным предприятием по изучению, селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур.

Цель – близкое ознакомление с компанией «Рийк Цваан», исследование возможностей сотрудничества в области взаимного обмена технологиями и учеными, проведения совместных исследований и подготовки молодых кадров, а также обсуждение вопросов организации экспедиций по сбору генетических ресурсов.

В рамках визита Зейнал Акперов ознакомился с научно-исследовательскими возможностями и многолетним опытом компании в области селекции и семеноводства овощных культур с обширным использованием сельскохозяйственных культур, в частности, биотехнологий.

На встрече с руководством и учеными компании З.Акперов проинформировал о богатом агробиоразнообразии Азербайджана, о состоянии его изучения и охраны, а также о научно-техническом и кадровом потенциале, созданном в области аграрных и биологических наук.

В ходе встречи достигнута предварительная договоренность, и в ближайшее время ожидается подписание договора о взаимном сотрудничестве.

Отметим, что в поездке приняли участие специалист Государственной службы по регистрации сортов растений и семенному надзору при Министерстве сельского хозяйства Азербайджанской Республики Тофик Мамедов, в том числе ученые из России и Таджикистана.

http://science.gov.az/news/open/5868