НОВОСТИ
3403

2017.06.01

На семинаре Диссертационного Совета Института Зоологии НАНА состоялось обсуждение диссертационной работы Кенюль Тапдыговой

Сегодня на научном семинаре Института Зоологии НАНА состоялось обсуждение диссертационной работы научного сотрудника Центра Прикладной Зоологии Кенюль Тапдыговой на тему «Низшие ракообразные озер полуострова Апшерон» (видовой состав, распространение и численность).

Со стороны исследователя впервые комплексно была изучена фауна низших ракообразных озер полуострова Апшерон. В 2011-2015-ые годы К.Тапдыгова в 12 исследуемых озерах  изучила видовой и количественный состав низших ракообразных. В этих озерах было отмечено, 33 вида и 1 подвид низших ракообразных, из которых 1 вид относится к жаброногим, 18 вида и 1 подвид к ветвистоухим, а 14 вида к веслоногим ракообразным.  Их отмеченных видов 9 (C.affinis, A.elongata, P.aduncus, A.exigua, B.longirostris, M.albidus, M.fuscus, M.gracilis, Sch.jugurtha) находятся в водоемах полуострова, а  Schizopera jugurtha (Blanchard et Richard,1891) впервые отмечен в фауне Азербайджана. Кроме этого, исследователь определил озера в которых распространён рак A.salina имеющий хозяйственное значение, ее плодовитость в условиях Абшерона, время, численность и способность к генерации в течение года.

Исследование, выполненное автором имеет как фаунистическое, так и хозяйственное значение. Так как, новые данные, полученные о распространение низших ракообразных в солоноватых и соленых озерах полуострова Абшерон, их численность в этих озерах, экологические особенности, их выращивание как объект живой пищи, плодовитость и другие могут стать основой для подготовки прогноза, а также для их массового выращивания как живой биомассы и организация эффективного использования биомассы.