НОВОСТИ
3786

2017.05.31

Состоялась защита диссертации Шафаг Мамедовой на соискание ученой степени доктора философских наук по биологии

Состоялась защита диссертации м.н.с. Мингечевирской Научно-Исследовательской Лаборатории Института Зоологии НАНА, Шафаг Мансур кызы Мамедовой на соискание ученой степени доктора философских наук по биологии  на тему «Морфологические и биохимические особенности видов семейства Лоховых (Elaeagnaceae Juss.), распространённых в Большом Кавказе».

Хотя растения, относящиеся к семейству Лоховые (Elaeagnaceae) подробно изучены, но на территории Азербайджана в Большом Кавказе были найдены и изучены дикорастущие формы  облепихи и лоха в разных популяциях лоха. Для того чтобы исправить эту ошибку, а также с целью  продуктивного использования природных ресурсов Большого Кавказа были исследованы широко распространённые формы лоха и облепихи на этой территории. Главной целью исследования является выбор  форм лоха и облепихи, отличающихся по биоморфологическим и биохимическим особенностям, и имеющих важное хозяйственное значение в ботанико-географическом районе Большого Кавказа на территории Азербайджана, подготовка эффективной технологии для определения БМФ в их составе, а также для определения качества и количества питательных веществ.

Во время исследований из ботанико-географического района Большого Кавказа было собрано 55 форм из 12 популяций вида Hippophae rhamnoides L.. Было выбрано 29 формы, имеющие важное хозяйственное значение, исследованы морфологически и биохимически. 

В результате исследований в составе облепихи хроматографическим методом было найдено 4 флавоноида, 4 катехина, 11 каротиноида, 14 аминокислот.

 Было определено, что из популяции реки Кыш К-3, К-8, из популяции реки Самур S-4, популяции реки Катех Ka-3 формы имеют хозяйственное значение. Во время исследований впервые было определено, что в разных участках растения (оболочка, мякоть, семя) количество жира и каротиноидов неодинаково распределено. Основная часть жира и каротиноидов накапливается на оболочке и мякоти фрукта. Количество жира в оболочке и мякоти составляет 16,25-26,8%, а в семени 8,7-10,5%. Были подготовлены новые технологии для получения из фрукта облепихового концентрата, сока и для увеличения выхода БФМ в 2 раз. Было определено, что у форм облепихи можно составить прямую корреляцию между цветом фрукта и количеством каротиноидов. У фруктов оранжевого цвета количество каротиноидов и состав компонентов бывает богат. Принимая во внимание широкое распространение растения облепихи и ее не изученность, был изучен биохимический состав фрукта облепихи.

Материалом исследования является фрукт дикого вида лоха узколистного Elaeagnus angustifolia L. и культурная форма лоха восточного E. orientalis L. распространенного в юго-западной части берега реки Алазан деревни Гыпджаг района Гах Азербайджана.

Впервые сравнительно изучен биохимический состав фруктов лоха узколистного и лоха восточного, и определено, что  лох восточный богат питательными веществами, а фрукты лоха узколистного богаты полифенольными веществами и витамином  C.