НОВОСТИ
3559

2017.05.26

В Институте Зоологии НАНА состоялось следующее заседание научного семинара

На сегодняшнем научном семинаре Института Зоологии НАНА состоялось обсуждение диссертационной работы научного сотрудника Центра Прикладной Зоологии Гюльнар Кахрамановой на тему «Жесткокрылые (Coleoptera) распространенные в ценозах злаковых растений Гянджа-Казахской области, их видовой состав, биоэкология и трофические связи».

В результате исследовательской работы впервые была подробно исследована фауна жуков на участках озимой пшеницы в Гянджа-Казахской области, а также в естественных ценозов, где преобладают дикорастущие зерновые культуры. Было определено, что на ценозах злаковых растений распространено 54 вида относящихся к 42 родам, 22 подсемействам, 10 семействам. Из них 10 вида впервые были отмечены в фауне Азербайджана, а 16 вида впервые в Гянджа-Казахской области.

Виды, определенные на агроценозах злаковых растений и естественных ценозахГянджа-Казахской области были группированы по частоте встречаемости, типу питания, по повреждению вегетативных и генеративных органов. В результате исследований впервые был дан фенологический календарь для основных вредителей жесткокрылыхГянджа-Казахской области, миграция в почве, частота встречаемости, динамика полета и был вычислен вред наносимый данными видами озимой пшенице, определены связи с энтомофагами и с растениями которыми они питаются.

Эти результаты имеют большое значение не только для данной области, а также для фауны Азербайджана, как наглядно-научная база. Результаты, полученные о распространении жесткокрылых в агроценозах и естественных ценозах, миграции из одного участка в другой, трофические связи со злаковыми растениями, оценка экологического состояния данной фауны в исследовательской территории, а также изучение биоэкологии видов больше наносящих  вред озимой пшенице, составление фенологического календаря и определение степени повреждения растений могут быть использованы при разработке методов борьбы против жесткокрылых.

Во время исследований впервые с помощью экологических показателей был проведен экологический анализ жесткокрылых распространённых на ценозах злаковых растений.