НОВОСТИ
3183

2017.05.24

Обсуждены задачи, стоящие перед НАНА

24 мая на расширенном заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана НАНА обсужден План мероприятий, составленный с целью исполнения задач, вытекающих из постановления Общего собрания от 28 апреля 2017 года.

Выступивший на мероприятии президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что на заседании был подробно обсужден отчет о научной и научно-организационной деятельности НАНА в 2016 году, принято соответствующее решение в связи с его утверждением. В постановлении Президиуму НАНА даны поручения по ряду вопросов, предстоящих реализации в академии в 2017 году.

После обсуждений был утвержден План мероприятий в связи с исполнением постановления Общего собрания НАНА от 28 апреля 2017 года.

В План мероприятий вошли вопросы касательно продолжения исполнения поставленных Президентом Ильхамом Алиевым задач относительно развития науки, обеспечения активного участия НАНА в реализации «Стратегических дорожных карт национальной экономики и основных секторов экономики», отдачи предпочтения научным исследованиям в приоритетных направлениях НАНА и других важных вопросов.

Кроме того, в Плане мероприятий нашли свое отражение расширение научно-исследовательских работ в области биотехнологий, генной инженерии и биофизики, расширение кадровой подготовки, отдача предпочтения исследованиям в области экологии, геологии, биологии Каспийского моря, обеспечение приоритетности научных исследований в направлении азербайджановедения, расширение мер, предпринимаемых в области интеграции международных научных связей, науки и образования, формирование материально-технической базы и кадрового потенциала Парка высоких технологий НАНА, обеспечение осуществления комплексных мер в направлении построения соответствующей инфраструктуры, усиление информационного обеспечения науки в рамках проекта «Электронная наука», расширение исследований в области информационных технологий и других вопросов.

http://science.gov.az/news/open/5741