НОВОСТИ
3450

2017.05.15

Был обсужден ряд текущих вопросов в связи с образованием на ступенях магистратуры и докторантуры в НАНА

В Главном здании НАНА при организационной поддержке Управления науки и образования аппарата Президиума был обсужден ряд текущих вопросов в связи с образованием на ступенях магистратуры и докторантуры в НАНА.

На заседании приняли участие руководители отделов образования научных учреждений и организаций НАНА.

Выступив на мероприятии, начальник Управления науки и образования, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов отметил, что в последние годы в Академии проводятся широкие реформы с целью обеспечения интеграции науки и образования, ускорения развития научного кадрового потенциала и повышения интереса молодежи к науке. Было сообщено, что в рамках проводимых реформ руководители Отделов образования должны в совершенстве знать соответствующие законодательные акты НАНА, а также Азербайджанской Республики в связи с образованием и ссылаться на эти документы при возникновении спорных вопросов.

Призвав членов Приемных комиссий быть внимательными в связи с процессом приема, который будет проводиться в магистратуру в институтах НАНА на 2017/2018 учебный год, А.Садыгов довел до внимания, что, учитывая многочисленные вопросы подавших документы, будет организована служба «Горячей линии».

На мероприятии руководителям Отделов образования было дано поручение касательно размещения информации в связи с магистерскими специальностями на сайтах структур, которых они представляют.

Далее начальник Отдела докторантуры Управления науки и образования, доктор философии по химии Омар Гюлалов, выступив касательно организации экзаменов кандидатского минимума (для докторантов и диссертантов), отметил, что экзамены будут проводиться начиная с 22 мая.

Затем в своем выступлении начальник Отдела магистратуры Управления науки и образования, доктор философии по технике, доцент Гусейн Гусейнов выдвинул свои рекомендации в связи с Учебным планом магистрантов.

В заключение были даны ответы на вопросы, интересующие участников.

http://science.gov.az/news/open/5661