НОВОСТИ
3461

2017.05.01

В Институте физиологии достигнуты важные научные результаты

В 2016 году в Институте физиологии им. А.И.Гараева достигнуто 8 важных результатов, 3 из которых включены в список научных достижений НАНА по Отделению биологических и медицинских наук.

Так, исследование в Лаборатории физиологии долголетия биоэлектрической активности головного мозга долгожителей в состоянии покоя показало, что функциональная активность коры головного мозга находится на низком уровне.

Кроме того, исследования, проведенные в Лаборатории фармакологии геропротекторов природного происхождения установили, что уровень фолликулостимулирующего гормона в крови пожилых самок, понижаясь в результате влияния экстрата шафрана (Сrocus sativus L. Iridaceae), приближается к уровню, характерному для молодого организма.

В Лаборатории молекулярные основы интерактивной деятельности с использованием поликлональных антител от серотонин модулируемого антиконсолидационного белка в экспериментальных условиях достигнут важный результат важного прикладного значения в области разработки иммунохимического метода коррекции наркотической зависимости.

В минувшем году при финансовой поддержке Президиума НАНА институтом были проводеды исследования по программам «Разработка физиологических и молекулярно-генетических основ долголетия» и «Исследование в Азербайджане перспектив развития и приоритетных направлений технологий стволовых клеток».

http://science.gov.az/news/open/5563