НОВОСТИ
3442

2017.04.28

Член-корреспондент НАНА Наргиз Пашаева была удостоена «Золотой медали имени Низами Гянджеви»

Член-корреспондент Национальной Академии Наук Азербайджана, профессор Наргиз Пашаева была удостоена «Золотой медали имени Низами Гянджеви». Награда была вручена ученому на Общем собрании, посвященном научной и научно-организационной деятельности Президиума НАНА в 2016 году.

Данная награда вручена профессору Наргиз ханум Пашаевой, которая является ректором Бакинского филиала Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова, сопредседателем Общества Англия-Азербайджан и руководителем Научного Центра Азербайджановедения и Кавказоведения имени Низами Гянджеви при Оксфордском университете от азербайджанской стороны, за особые заслуги в создании Научного Центра Азербайджановедения и Кавказоведения имени Низами Гянджеви при Оксфордском университете, который является важным международным проектом в области науки и образования, осуществленным в годы независимости, создании Фонда Низами Гянджеви и обеспечении его плодотворной деятельности, а также исследовании азербайджанской литературы в мировом масштабе.

Отметим, что в 2012 году во время своего визита в нашу страну английский ученый, профессор Роберт Хойланд встретился с членом-корреспондентом НАНА Наргиз Пашаевой, были проведены переговоры в сфере академического сотрудничества; ученый пригласил профессора Наргиз Пашаеву выступить с научным докладом на факультете Востоковедения в Оксфордском университете. 28 октября 2013 года Наргиз Пашаева выступила на научно-академическом семинаре на факультете Востоковедения с докладом, посвященном жизни и творчеству гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви. Доклад был встречен с большим интересом среди ученых и исследователей. Во время своего выступления профессор Наргиз Пашаева выдвинула идею создания при университете Центра Азербайджановедения и Кавказоведения имени Низами Гянджеви.

Функционирующий с 2013 года Научный центр обладает полномочиями координатора по Азербайджану во всех вопросах, связанных с наукой и образованием в области востоковедения и т.д. Руководителем Научного центра от британской стороны является профессор Роберт Хойланд.

В настоящее время Центр функционирует в соответствии с составленной и утвержденной Оксфордским университетом 5-летней научно-образовательной программой, осуществляет перевод книг на высоком академическом уровне, проводит археологические исследования в городе Барде, организует международные конференции, занимается изучением рукописей, подготовкой магистрантов и докторантов. В то же время, Центр реализует культурно-академические проекты и налаживает связи с мировым научно-интеллектуальным сообществом.

http://science.gov.az/news/open/5553