НОВОСТИ
3161

2017.04.27

Награждены победители IV-го республиканского конкурса за достижения в области изобретательства

26 апреля по случаю Международного дня интеллектуальной собственности состоялась посвященная награждению победителей «IV-го республиканского конкурса за достижения в области изобретательства» конференция на тему «Инновационный потенциал в Азербайджане».

На мероприятии председатель Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патенту Рамиз Гасанов отметил, что одним из актуальных вопросов является подготовка планов деятельности и государственных программ, стимулирующих поощрение инноваций в Азербайджане.

Председатель комитета отметил, что Президент Ильхам Алиев 17 апреля текущего года на республиканском совещании ненефтяных экспортеров еще раз заявил, что после этого с переходом на новую экономическую модель экономика страны будет развиваться за счет реформ, инноваций, технологий и ненефтяного сектора. Участие нашей страны в международных организациях в сфере прав интеллектуальной собственности позволяет местным предпринимателям оказывать более гибкие и полезные услуги.

Р.Гасанов отметил, что согласно Указу, подписанному главой государства от 10 февраля текущего года, было усовершенствовано управление в области охраны объектов инфраструктуры качества и права на патенты, наряду со структурами, оказывающими услуги областям метрологии, стандартизации и аккредитации, было учреждено публичное юридическое лицо Центр патентов и товарных знаков. При вновь созданном центре был создан Департамент трансфера и коммерциализации технологий. Затем в своем выступлении президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о возможностях повышения конкурентоспособности экономики стран на глобальном и региональном уровнях с поощрением сфер, отдающих предпочтение квалификации в международных рынках и развивающих потенциал инноваций. Отметил, что требуется заранее увидеть результаты деятельности научно-исследовательских организаций и институтов и прогнозировать возможности реализации этих результатов в промышленности.

На мероприятии председатель Государственного агентства по социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Инам Керимов сказал, что центры «ASAN xidmət», функционирующие с применением последних достижений информационно-коммуникационных технологий в нашей стране, позволили налаживать отношения гражданин-государство на новом уровне, обеспечить прозрачность и, самое главное, достичь удовлетворения граждан.

Первый заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Али Абдуллаев подчеркнул, что для поддержки инновационного предпринимательства при министерстве действует Государственный фонд развития информационных технологий. Фонд в 3 направлениях осуществляет государственную поддержку инновационных проектов.

На конференции также выступили ректор Бакинского государственного университета, академик Абель Магеррамов, заместитель председателя Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Нурали Юсифбейли, генеральный директор Центра патентов и товарных знаков Гюнель Севдималиева.

Далее победители IV Республиканского конкурса были награждены за достижения в области изобретательства. Было отмечено, что для участия в конкурсе со стороны владельцев патентов были представлены 49 патентов на изобретения, прошедшие госрегистрацию в 2016 году. Победители определены Конкурсной комиссией из представителей Национальной академии наук Азербайджана, Бакинского государственного университета, Института химии присадок НАНА, Министерства оборонной промышленности и других ведущих научных организаций.

Согласно результатам конкурса, изобретения «Способ получения высокой дисперсной металлической пыли», «Фоточувствительный материал», «Способ получения цеолита томсонитного типа» были удостоены поощрительных премий, изобретения «Способ опреснения морской воды», «Фильтр скважин» и др. - III места, «Моторное масло для тепловозных и промышленных дизелей», «Метод мониторинга деятельности сердечно-сосудистой системы дыхательных путей» и др. – II места, а изобретение «Метод санации и установки салонов самолетов и других транспортных средств» было объявлено «Патентом года».

Победители были награждены дипломами и призами.

http://science.gov.az/news/open/5542