НОВОСТИ
3488

2017.04.19

Заслушан отчет об исполнении постановления Общего собрания НАНА от 29 апреля 2016 года

На сегодняшнем заседании Президиума Национальной кадемии Наук Азербайджана был представлен отчет об исполнении постановления Общего собрания НАНА от 29 апреля 2016 года. Было отмечено, что в соответствующих пунктах постановления «О научной и научно-организационной деятельности Президиума НАНА в 2015 году» Президиуму был дан ряд поручений,по этим пунктам осуществлены важные мероприятия.

Было отмечено, что, руководствуясь задачами, поставленными Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым на 70-летнем юбилее НАНА, и определенными им приоритетами, была разработана «Доктрина развития науки в Азербайджане». Проект документа широко обсуждался на заседании Республиканского совета по координации научных исследований. Проект был заново разработан с учетом предложений и рекомендаций членов совета, после чего был представлен соответствующим министерствам для согласования. Отзывы и предложения, выдвинутые министерствами, были учтены. Постановлением Президиума от 18 ноября 2016 года проект был одобрен и представлен Президенту Азербайджанской Республики для рассмотрения.

Было подчеркнуто, что в 2016 году было обеспечено исполнение постановлений Президиума, принятых в связи с решением актуальных научных и технологических проблем, финансированием научно-исследовательских программ, направленных на проведение мультидисциплинарных исследований в области социально-экономического и культурно-нравственного развития страны.

Также было сообщено, что подготовлено издание «На пути независимости – 25», в соответствии с Планом мероприятий, утвержденным Президиумом для обеспечения решения задач, поставленных в распоряжении главы государства об объявлении 2016 года «Годом мультиикультурализма», были изданы книги «Литературно-художественные истоки азербайджанского мультикультурализма» и «Мультикультурализм: тенденции и реальность», в НАНА организована международная научная конференция «Философия, толерантность и мультикультурализм в Азербайджане».

Было отмечено, что в отчетном году были изучены актуальные проблемы и выдвинуты предложения по решению таких вопросов, как применение информационных технологий, защита авторских прав и интеллектуальной собственности в условиях общества знаний, в том числе проблемы плагиата, пиратства, наследования, а также вопросы коммерциализации науки, патентования, страхования интеллектуальной собственности, дополнительные трудности, возникающие в связи с данной проблемой в интернет-пространстве. Также в рамках программы Европейской комиссии Эрасмус+ осуществлены мероприятия по проекту «Реконструкция и развитие обучения на ступени докторантуры в Азербайджане в соответствии с требованиями европейского высшего образования – Низами», расширены научно-исследовательские работы поразвитию военной промышленности страныи усилению оборонной мощи, в соответствующих научных учреждениях велись инновационные мультидисциплинарные исследования по выращиванию новых высокопродуктивных культур в области молекулярной и геномной селекции, чтению геномов растительных культур, охране биоразнообразия, восстановлению плодородия почв и улучшению продуктивности, созданию безопасной продовольственной продукции в области рыболовства и сельскохозяйственного животноводства, интродукции новых видов культур продовольственного значения.

В прошлом году осуществлены некоторые мероприятия в области разработки нормативно-правовой базы науки и образования, научно-технической сферы в целом, продолжаются работы по приведению нормативно-правовых документов в соответствие с принятыми в данной области актами и требованиями существующего законодательства.

Было отмечено, что во время научно-исследовательских работ, которые велись в сфере гуманитарных и общественных наук, большое внимание уделялось изучению и пропаганде идеологии азербайджанства, были пересмотрены научные теоретико-методологические основы истории Азербайджана, создана новая концепция истории Азербайджана.

Осуществлены важные мероприятия в области развития инновационной деятельности НАНА, расширено сотрудничество с организациями инновационной направленности. В научных учреждениях Академии велись целенаправленные работы для коммерциализации науки, производства наукоемкой продукции, привлечения дополнительных внебюджетных средств путем применения идей на практике.

В докладе сообщалось, что расширены мероприятия специального назначения, которые осуществляются в Опытно-промышленном заводе НАНА, ведутся целенаправленные работы для вывода производимой здесь продукции на мировой рынок. Было подчеркнуто, что на заводе производятся смазочные масла, моющие средства и прочая продукция, насчитывающая в целом 60 наименований.

Было отмечено, что ученые принимают активное участие в проектах Большого андронногоколлайдера ATLAS и ALİCE. В настоящее время 22 специалиста-азербайджанца работает в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне. В то же время, в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) четверо из них ведут исследования в рамках проекта ATLAS, а два специалиста – в рамках проекта ALİCE.

Учитывая все вышеперечисленное, Президиум посчитал работы, выполненные в связи с исполнением постановления Общего собрания НАНА от 29 апреля 2016 года, удовлетворительными. Было поручено продолжить незавершенные работы в текущем году.

http://science.gov.az/news/open/5484