НОВОСТИ
3791

2017.04.04

Состоялась международная конференция «Изменения климата и химические реагенты – новые поиски в шелководстве»

3 апреля в Шеки начала работу VIII международная конференция Ассоциации шелководства стран Черного и Каспийского морей и Центральной Азии (BACSA) «Изменения климата и химические реагенты – новые поиски в шелководстве».

В мероприятии, состоявшемся при совместной организационной поддержке НАНА и Шекинского регионального научного центра, приняли участие представители Турции, России, Грузии, Узбекистана, Румынии, Болгарии, Китая, Таиланда, ученые и специалисты, занимающихся шелководством в ведущих странах мира, руководители известных компаний представители СМИ.

Открывая мероприятие вступительным словом, координатор организации BACSA по Азербайджану, директор Шекинского регионального научного центра, доктор философии по физико-математическим наукам Юсиф Шукюрлю приветствовал ученых и специалистов по шелководству из разных стран мира и выразил удовлетворение от встречи с ними. Информируя о BACSA, ученый сообщил, что Ассоциация шелководства стран Черного и Каспийского морей и Центральной Азии, расположенных вдоль Великого Шелкового Пути, создана в 2005 году.

Ю.Шукурлю подчеркнул значение конференции с точки зрения развития шелководства, считающегося приоритетной сферой аграрного направления и занимающего особое место в социально-экономическом развитии регионов. Отмечалось, что в рамках конференции будут заслушаны доклады по актуальным темам, связанным с развитием шелководства, обсуждены проблемы производства коконов, изучены пути их решения.

На мероприятии первый заместитель главы исполнительной власти города Шеки Гасан Гасанов в своем выступлении отметил, что Шеки – край, сохранивший традиции шелководства на протяжении веков. Отмечалось, что археологические раскопки, проведенные в Шеки, также подтвердили, что шелководство являлось одним из важных и древних хозяйственных сфер.

Было доведено до внимания, что в 80-е годы прошлого века в историческом крае шелководства - Шеки были достигнуты большие успехи в данной сфере. В эти годы площадь тутовых садов составляла 1300 га, было произведено 400 тонн коконов. В этот период в Шелковом комбинате были заняты 7 тысяч человек. В селах района выращиванием шелкопряда занималось около 10 тысяч производителей.

Г.Гасанов выразил благодарность руководству организации BACSA за проведение первого международного мероприятия по шелководству в нашей стране. Подчеркнул важность изучения опыта и достижений стран мира в области более интенсивного развития шелководства.

Затем академик-секретарь Отделения наук о Земле НАНА Фахраддин Гадиров отметил, что Президент Ильхам Алиев всегда уделял особое внимание развитию шелководства и подписал ряд Распоряжений об усилении государственной поддержки в этой сфере. Ученый выразил уверенность в том, что в ходе конференции будут достигнуты значимые результаты обсуждаемых вопросов и созданы условия для появления новых научных направлений.

Докладчик сообщил, что среди проводимых в сфере шелководства исследовний широко распространены исследования на уровне генома. Одним из основных целей, стоящих перед НАНА, является инновационное развитие шелководства в Азербайджане. Академик отметил, что развитие шелководства в нашей стране способствует открытию новых рабочих мест и получению дивидендов правительством Азербайджана.

Ф.Гадиров довел до внимания, что обладающий 1500-летней историей азербайджанский шелк оценивается на мировом рынке на одном уровне с итальянским и японским шелком.

«Для развития этой сферы в Азербайджане существуют чрезвычайно благоприятные природные, экономические и агроэкологические условия», - отметил докладчик, добавив, что в утвержденной Указом Президента страны Концепции развития шелководства планируется развитие шелководства на основе инновационных подходов и использования новых прогрессивных технологий.

Затем мероприятие продолжилось под председательством президента организации BACSA, директора Опытной станции шелководства и сельского хозяйства Болгарии, профессора Паномира Ценова.

На мероприятии заслушаны доклады по таким актуальным вопросам, как «Влияние изменений климата на шелководство Европы, Кавказа и Центральной Азии», «Инновационный подход к развитию шелководства в Азербайджане», «Контурное изотермическое усиление фебрина шелкопряда» и другие.

Отметим, что конференция продолжится до 7 апреля.

http://science.gov.az/news/open/5333