НОВОСТИ
3556

2017.03.15

Начала работу международная конференция на тему «Исламская солидарность - призыв времени»

15 марта при совместной организационной поддержке Управления мусульман Кавказа в Баку, Госкомитета по работе с религиозными структурами, Национальной академии наук Азербайджана и Бакинского международного центра мультикультурализма начала работу международная конференция на тему «Исламская солидарность - призыв времени».

Мероприятие, в котором приняли участие около 30 иностранных гостей из 15 стран, послы ряда мусульманских стран, религиозные, политические деятели и деятели науки, началось с исполнения Государственного гимна Азербайджана, чтения аятов из Корана.

Затем был продемонстрирован видеоролик, посвященный религиозной толерантности в Азербайджане.

Открывая конференцию, председатель УМК Шейх Уль-ислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде в своем выступлении отметил, что в Азербайджане, исторически являющемся многонациональным и многоконцептуальным государством, господствует стабильность. Отметив, что этническое и религиозное разнообразие - национальное достояние нашей страны, председатель УМК подчеркнул, что отношения между религией и государством в Азербайджане находятся на высоком уровне: «Известный как одна из уникальных моделей светской государственности в Исламском мире Азербайджан способен идти впереди в создании единства среди мусульманских стран и процессах Исламской солидарности. Сегодня экстремизм, радикализм, исламофобия и ксенофобия, проявляющиеся в мире на религиозной и национальной почве, наносят серьезный ущерб межрелигиозному и межнациональному диалогу между цивилизациями. От этих угроз можно избавиться лишь, объединив усилия и укрепив сотрудничество между религиями».

Затем было зачитано поздравительное письмо Президента Ильхама Алиева, адресованное участникам конференции. Поздравительное письмо зачитал Государственный советник по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, академик Камал Абдуллаев: «На древней земле Азербайджана люди, принадлежащие к различным религиям и культурам, на протяжении истории жили в условиях мира и спокойствия.В этом плане в Азербайджане состоялось очень много международных мероприятий. Как продолжение этого, в этом году пройдут Исламские игры солидарности. Исламская солидарность является очень важным фактором, и в связи с этим должны быть предприняты серьезные шаги. Надеюсь, что сегодняшняя конференция также внесет свой вклад в мир Ислама».

 

http://science.gov.az/news/open/5246