НОВОСТИ
3363

2017.03.10

Индексы НАНА растут в ведущих научно-информационных базах мира

10 марта в главном здании Национальной академии наук Азербайджана состоялось заседание Совета директоров научных учреждений НАНА. 

На заседании руководитель Научно-аналитического отдела Управления науки и образования НАНА Фаил Казымов выступил с докладом о ключевых показателях ведущих научных баз таких, как  "Web of Science", "Scimago Journal & Country Rank", а также о состоянии использования академических социальных сетей.

Ф.Казымов дал подробную информацию о научных работах Академии, опубликованных на базе "Web of Science" в 2016 году, ссылках на них, а также о научных трудах НАНА, опубликованных совместно с университетами и прочими научно-исследовательскими учреждениями республики и иностранными научными структурами.

Было отмечено, что в прошлом году учеными НАНА на базе “Web of Science” были опубликованы 427 научных работ, из которых 97% - статьи. Это означает 56% научных публикаций, которые включены в базу “Web of Science” по республике. Публикация 25,3% включенных в базу научных трудов совместно с иностранными учеными является одним из основных показателей расширения международных связей.

Руководитель отдела отметил, что НАНА согласно исследованию базы «ScimagoInstitutionsRanking» среди 5147 организаций находится на 672-м месте, а по исследованию базы “RankingWeb of ResearchCenters” среди 7953 организаций – на 1872 месте.

 

http://science.gov.az/news/open/5224