НОВОСТИ
3509

2017.03.03

Во Втором особом отделе состоялось очередное семинарское занятие

Сегодня во Втором особом отделе аппарата Президиума НАНА состоялось очередное семинарское занятие.

Открывая вступительным словом мероприятие, в котором приняли участие начальников штабов Гражданской обороны (ГО) научных учреждений и организаций НАНА, заведующий отделом Эльдар Гулиев довел до внимания вопросы, стоящие на повестке дня.

Завотделом поздравил начальников штабов ГО институтов и организаций с 1 Марта - Всемирным днем Гражданской обороны и подчеркнул, что по сравнению с минувшими годами число проводимых отделом мероприятий намного возросло.

На мероприятии был заслушан доклад заведующего Отделом государственного и конституционного права Института права и прав человека, д.ю.н. Айхана Рустамзаде «Превентивные меры в контексте прав человека с целью защиты от чрезвычайных ситуаций», в котором он отметил, что одним из приоритетных вопросов Азербайджанского государства является защита и пропаганда прав человека. Было отмечено, что для предотвращения нарушения прав человека в чрезвычайных ситуациях необходимо принять ряд превентивных мер: «Подобные превентивные меры предусматривают минимизирование или полное устранение физической и моральной потери населения во время чрезвычайных происшествий. В связи с этим в нашей стране сформирована достаточно совершенная законодательная база. Закон «О Гражданской обороне» Азербайджанской Республики определяет правовую основу и принципы ГО, в то же время регулирует общественные отношения в области гражданской обороны».

Затем на заседании были заслушаны выступления начальников штабов ГО о мероприятиях, проведенных по случаю 1 Марта – Всемирного дня Гражданской обороны в институтах и организациях, а также тренировках Руководящего состава в феврале.

В заключение был рассмотрен ряд текущих вопросов.

 

http://science.gov.az/news/open/5179