НОВОСТИ
3542

2017.02.24

В Институте информационных технологий отмечен Международный день родного языка

В Институте информационных технологий НАНА состоялся научный семинар, посвященный Международному дню родного языка. Цель семинара – обсуждение проблем в области компьютерной лингвистики, языковой инженерии и промышленности, информатики эмоций, отражения языка в виртуальном пространстве, а также применения компьютерных технологий в языкознании.

Открыв мероприятие вступительным словом, академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алгулиев отметил, что объявление ЮНЕСКО 21 февраля Международным днем родного языка во всем мире нацелено на повышение внимания к родному языку.

Отметив, неоценимые заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в придании азербайджанскому языку официального статуса государственного языка в нашей стране, академик подчеркнул, что сохранение оригинальности, развитие и повышение авторитета нашего родного языка составляют основу государственной языковой политики.

Проинформировав о целенаправленной работе, осуществляемой государством в направлении защиты азербайджанского языка, ученый рассказал о важности мер, направленных на решение задач, вытекающих из официальных документов, принятых в этой области. По словам ученого, в утвержденной Президентом Азербайджанской Республики Государственной программе по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране перед соответствующими структурами, в том числе НАНА был поставлен ряд задач.

Затем заведующий отделом института, доктор технических наук Рамиз Алигулиев выступил с презентацией на тему «Научно-теоретические проблемы и направления исследования языковой инженерии» и подробно проинформировал об ученых, имеющих большие заслуги в  этой области, а также различных взглядах, терминах, понятиях и др.

Заведующий Отделом по связям с общественностью института Расим Махмудов выступил с докладом на тему «Языковая промышленность как сегмент экономики знаний». Проинформировав об основных принципах экономики знаний, он отметил, что научные исследования, образование, СМИ, информационные технологии, издательское дело, языковая промышленность и информационные услуги являются одним из ее составных частей.

Отметив принятие важных решений в нашей стране в связи с государственным языком, Р.Махмудов рассказал о проблемах языковой промышленности в Азербайджане.

Заведующая сектором института Афруз Гурбанова, выступив с докладом на тему «Технологии автоматического установления семантической сети терминов предметной области», подробно проинформировала о результатах проведенных исследований, определении семантических связей между терминами предметной области.

А.Гурбанова отметила, что важно признание семантических отношений между терминами в тексте. Так, с их помощью описывается семантическая структура терминологии. Семантические отношения представляют собой ассоциацию, существующую между словами, выражениями или предложениями.

Затем заведующая сектором института Ирада Алекперова выступила с докладом на тему «Информация эмоций: методы анализа тональности текста» и отметила, что эмоция является комплексной и сложной формой человеческого восприятия. Докладчик отметила, что связанная с изучением эмоций и чувств человека эмоциология с развитием сектора ИКТ постепенно становится одним из областей исследования информатики.  Она отметил, что в связи с анализом эмоций в сфере информационных технологий применяются различные методы и модели.

Затем выступила сотрудник института Кямаля Гурбанова, которая подробно проинформировала об  истории, этапах развития и современном состоянии языка жестов (знак). Было отмечено, что язык является самым важным средством реализации общения между людьми. Но язык не является единственным средством общения. Так, при выражении мыслей информация также может передаваться мимикой лица и жестами.

К.Гурбанова отметила, что общение с жестами наряду с людьми с физической ограниченностью, также дополняет и уточняет мысли здоровых людей.

В заключение состоялся обмен мнениями по докладам, прозвучали мнения и предложения. Было принято решение касательно интенсификации и углубления научно-исследовательских работ в связи с представленными проблемами.

 

http://science.gov.az/news/open/5128