НОВОСТИ
4177

2017.02.24

Анализ тональности текста позволяет оценить эмоциональный состава данных пользователей в социальных сетях

Заведующая сектором Института информационных технологий НАНА Ирада Алекперова в посвященном Международному дню родного языка научном семинаре выступила с докладом на тему «Информатика эмоций: Методы анализа тональности текста». Отметив, что являющаяся психологическим процессом эмоция представляет собой комплексную и сложную форму человеческого восприятия, докладчик довела до внимания присутствующих, что со стремительным развитие сектора ИКТ эмоциология превращается в одну из областей исследования информатики.

Заведующая сектором сказала, что сведение об эмоции можно автоматически получить от информации, находящейся в статическом или динамическом режимах. Она также проинформировала о способах определения эмоции на основе информации, полученной от черт лица, аудиоинформации, движений пальцев на клавиатуре.

Представляя факторы, определяющие тональность текста, И.Алекперова проинформировала о сферах анализа тональности для эмоциональной оценки текста, основных направлениях в анализе эмоций, в том числе подходах к анализу тональности текста.

Отметила, что анализ тональности текста в социальных сетях, осуществляется для оценки эмоционального состава данных пользователей. По словам докладчика, для автоматической оценки событий, продукции, организаций, лиц и стран в социальных медиа в режиме реального времени широко используется алгоритмы “Opinion Mining” и “Sentiment analysis”.

В заключение И.Алекперова дала подробную информацию о системах автоматического определения эмоциональной тональность теста - “Tone Analyzer”, “Kanjoya”, “Lexalytics”, “Taste Analytics”, “Pulse of theNation”, в том числе о проведенных в этой области конференциях, изданиях касательно анализа информации.

 

http://science.gov.az/news/open/5133