НОВОСТИ
3823

2017.03.31

31 марта – День геноцида азербайджанцев вошел в историю как кровавое событие

В Нахчыванском отделении НАНА состоялась научная конференция «Политика геноцида, осуществляемая против азербайджанцев», посвященная 31 марта - Дню геноцида азербайджанцев.

Конференция началась с почтения памяти жертв геноцида минутой молчания.

На мероприятии председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев рассказал о массовых расправах, учиненных армянами против мирного населения Баку, Шамахи, Губы, Карабаха, Нахчывана, Зангезура и других регионов, в которых проживали азербайджанцы в марте 1918 года. Отмечалось, что мартовские события – один из этапов геноцидной политики, планомерно осуществляемой армянами против азербайджанцев. Отметив, что были разрушены тысячи историко-культурных памятников и мест проживания нашего народа, академик отметил, что во многих государственных архивах существует большое количество материалов о трагедиях, совершенных армянами против азербайджанцев.

И.Гаджиев подчеркнул, что Указом общенационального лидера Гейдара Алиева от 26 марта 1998 года была дана политико-правовая оценка этнической чистке, депортации, геноцида и трагедиям, учиненным армянами против азербайджанцев.

На мероприятии отмечалось, что в книги «Армяно-мусульманский конфликт в 1905-1906 гг.» Мир Мохсуна Навваба и «Кровавые годы» Мамеда Саида Ордубади вошли важные исторические документы о событиях.

Затем были заслушаны доклады заведующего отделом Института истории, этнографии и археологии отделения Эмина Шихалиева «Геноциды, совершенные армянами против азербайджанцев в начале ХХ столетия», ведущего научного сотрудника института, доктора философии по истории Мусы Гулиева «Политика геноцида армян против азербайджанцев (1918-1920-ci годы)», доктора философии по истории, доцента Ильхами Алиева «Общенациональный лидер Гейдар Алиев и вопрос геноцида и депортации азербайджанцев», доктора философии по истории Эльнура Кальбизаде «Нахчыван в территориальных притязаниях армян на азербайджанские земли» и доктора философии по истории, доцента Тогрула Халилова «Депортация азербайджанцев из территории современной Армении и ее результаты».

В заключение был продемонстрирован слайд фотоснимков и документов, отражающих реальные факты о 31 марта и Ходжалинском геноциде.

http://www.science.az/news/open/5312