НОВОСТИ
3151

2017.02.16

В НАНА создана Комиссия по борьбе с псевдонаукой

Создание Комиссии по борьбе с псевдонаукой в НАНА преследует цель осуществления деятельности против распространения и пропаганды псевдонаучных претензий, основанных на фальсифицированных научных результатах.

Об этом заявил и.о. вице-президента НАНА, академик-секретарь Отделения химических наук, академик Дильгам Тагиев во время своего выступления в связи с Положением о Комиссии по борьбе с псевдонаукой на заседании Президиума НАНА. Отметил, что согласно Положению, эта структура при Президиуме НАНА на общественных началах считается научно-консультативным органом НАНА.

Ученый отметил, что Комиссия координирует деятельность научных отделений, учреждений и организаций НАНА по борьбе с фальсификацией науки и научных исследований, а также оказывает поддержку организации и проведению научной экспертизы новых проектов, применяемых в производстве и военного назначения.

По словам Д.Тагиева, основные направления деятельности Комиссии – сотрудничество с различными министерствами, вузами и общественными организациями, оказание поддержки СМИ в публикации материалов, направленных на борьбу с псевдонаукой, анализ существующего состояния распространения и пропаганды информации о псевдонауке в стране.

 

http://science.gov.az/news/open/5070