НОВОСТИ
3445

2017.02.15

В НАНА утвержден План действий по охране и продолжительному использованию биологического разнообразия

15 февраля на заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана был рассмотрен вопрос, связанный с осуществлением в НАНА мероприятий, предусмотренных в «Национальной стратегии по охране и продолжительному использованию биологического разнообразия в Азербайджанской Республике на 2017-2020 годы».

В своем выступлении на заседании президент НАНА, академик Акиф Ализаде сообщил, что в результате глобальных климатических изменений и интенсивности антропогенных воздействий на природу уменьшается биологическое разнообразие, уничтожаются отдельные виды: «Это является большой угрозой для всего живого на Земле. Чтобы держать данное положение под контролем, возникла необходимость в осуществлении неотложных мер для надежной охраны, восстановления и передачи последующим поколениям биологического разнообразия, рационального использования генетических ресурсов и регулирования экологического равновесия».

Руководитель НАНА отметил, что, наряду с прочими организациями, в Плане действий по реализации Национальной стратегии, утвержденной Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 3 октября 2016 года, важные задачи по осуществлению соответствующих мероприятий были поставлены и перед НАНА. Академик Акиф Ализаде сообщил, что для обеспечения выполнения работ, порученных НАНА, был разработан План действий, предусматривающий распределение работ между структурами Академии.

После дискуссий План действий был утвержден постановлением Президиума. Также для сбора и переработки информации о работах, осуществленных для реализации Национальной стратегии, подготовки отчетов и представления их Министерству экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики, обеспечения координации как внутри НАНА, так и между Академией и прочими исполняющими организациями была создана рабочая группа.

 

http://science.gov.az/news/open/5060