НОВОСТИ
3515

2017.02.10

Подготовлена эколого-геоморфологическая цифровая модель территории города Баку

В Институте географии имени Г.Алиева под председательством директора данного учреждения, академика Рамиза Мамедова состоялся очередной семинар. На мероприятии в рамках грантового проекта сотрудник института, доктор философии по географии Сеймур Мамедов выступил с докладом «Создание эколого-геоморфологической цифровой модели территории города Баку».

На основе космических радарных данных исследователь разработал цифровую модель рельефа исследуемой территории, составил цифровую геоморфологическую карту с масштабом 1:50 000, ряд морфометрических карт и Большую карту оползневой угрозы города Баку. С.Мамедов проинформировал о геоморфологических угрозах исследуемой территории и городском планировании. Отмечалось, что подробно проанализированы все оползневые участки в пределах Большого Баку и созданы детальные цифровые модели рельефа данной территории.

На участке исследований были выделены территории, обладающие риском потенциальных оползней. Кроме того, на данной территории были детально проанализированы процессы эрозии, в частности, овражной эрозии.

Принимая во внимание научно-практическую значимость этого вопроса, было рекомендовано представить результаты исследовательской работы соответствующим учреждениям - Государственному комитету градостроительства и архитектуры и Исполнительной власти города Баку, а также перевести на английский язык и опубликовать эти результаты в зарубежных научных журналах.

 

http://science.gov.az/news/open/5032