НОВОСТИ
4399

2017.02.09

Исполняется 60 лет видному азербайджанскому ученому-ботанику Тофику Мамедову

10 февраля исполняется 60 лет известному ученому-исследователю, ботанику, кавалеру ордена «Шохрат», директору Института дендрологии, члену-корреспонденту НАНА, профессору Тофику Садиг оглу Мамедову.

Тофик Мамедов родился 10 февраля 1957 года в селе Дырныс Ордубадского района Нахчыванской Автономной Республики. В 1974 году окончил Дырнысскую сельскую среднюю школу, в 1982 году - Азербайджанский государственный институт строительных инженеров (Университет архитектуры и строительства).

До 1986 года работал на различных должностях, его большой интерес к науке и природе связал его с Институтом ботаники Академии наук Азербайджана. Деятельность в институте Т.Мамедов начал как главный инженер, а затем, в 1990-1996 гг. – заведующий Отделом Института ботаники академии наук Азербайджана - Мардакянского дендрария, с 1996 года – директор данного учреждения.

В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Биоэкологические особенности ценных древесно-кустарниковых растений Мардакянского дендрария и их значение в озеленении Апшерона», 2004 году – «Научные основы биоэкологических особенностей, агротехники и рационального использования перспективных древесно-кустарниковых растений в озеленении Апшерона».

В этот период в результате широких научно-исследовательских работ изучил биоэкологические особенности древесно-кустарниковых растений, интродуцированных в условиях сухого субтропического климата, их устойчивость к факторам экологической среды, группировал их по морфологическим признакам и выдвинул ряд предложений в связи с использованием их в озеленении.

В 2007 году видный ученый был избран членом-корреспондентом НАНА по ботанике. А в 2014 году Высшей аттестационной комиссией при Президенте Азербайджанской Республики был удостоен ученого звания профессора по биологическим и экологическим дисциплинам.

Т.Мамедов – автор опубликованных в местной и зарубежной печати 22 книг, более 200 научных статей и 8 патентов. Под руководством ученого подготовлено 1 доктор наук и 9 докторов философии.

С 2000 года под его редакцией издается сборник научных статей «Интродукция и акклиматизация растений». Книги ученого «Газон - декоративная архитектура», «Растения бонсай», «Морфологические термины в определении растений» и др. используются как основное средство в реализации практических работ для специалистов в области озеленения.

Под руководством Т.Мамедова в 2006 году были написаны книги «Энциклопедия цветоводства», в 2007 году – «Энциклопедия комнатных растений». В результате исследований, проведенных ученым долгие годы, в 2010 году в Азербайджане впервые вышла в свет его монографическая работа «Деревья и кусты Абшерона». Был издан фундаментальный труд «Дендрофлора Азербайджана», повествующий о последовательно осуществляемых экспедициях и мониторинге современного состояния дендрофлоры Азербайджана.

Ученым были определены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения древесно-кустарниковые растения из 42 семейств, 71 родов, 198 видов флоры Азербайджана, эти виды сгруппированы по категориям опасности.

В результате научных исследований ученого проводится интродукция новых видов древесно-кустарниковых растений тропического и субтропического происхождения, на научной основе изучаются их биоэкологические особенности и уподобление к местным почвенно-климатическим условиям.

Профессор с целью повышения биоразнообразия флоры доставил в нашу страну семена более 100 древесно-кустарниковых растений из различных стран мира, занимался их интродукцией в местных условиях.

Усилиями Т.Мамедова в 2005 году Мардакянский дендрарий был избран членом Ботанических садов мира, а в 2007 году Американского общества ботанических садов.

Ученый является членом Экспертного совета журнала «Палеоботаника», Ботанических садов по странам СНГ, в то же время Ботанических садов по Кавказу и журнала Естественных наук Университета Сютчу Имам Кахраманмараш Турции, а также членом редколлегии журнала “Hortus Botanicus”, послом Азербайджана в Обществе ботанических садов по странам СНГ.

С 2013 года является профессором кафедры Ботаники Бакинского государственного университета и председателем государственной экзаменационной комиссии Университета Одлар Юрду. С 2014 года является заместителем председателя Совета по защите по специальности «Ботаника» в Институте ботаники НАНА.

Заслуги ученого также высоко оценены государством. За плодотворную деятельность в научно-педагогической области он в 2015 году согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики был награжден орденом «Шохрат» по случаю 70-летнего юбилея НАНА.

Также за вклад в развитие отечественной науки ученый был удостоен Почетной грамоты НАНА.

Поздравляем видного ученого-ботаника с 60-летним юбилеем, желаем ему новых успехов в научной и педагогической деятельности.

 

http://science.gov.az/news/open/5026