НОВОСТИ
3527

2017.02.02

Состоялось очередное семинарское занятие во Втором особом отделе НАНА

1 февраля во Втором особом отделе аппарата Президиума НАНА состоялось очередное семинарское занятие.

Открывая вступительным словом мероприятие, в котором приняли участие начальники штабов гражданской обороны научных учреждений и организаций НАНА, заведующий отделом Эльдар Гулиев довел до внимания вопросы, стоящие на повестке дня.

Проинформировав об изучении методики проведения тренировок руководящего состава Гражданской обороны, Э.Гулиев отметил, что в соответствии с планом мероприятий ГО на 2017 год планируется проведение различных семинаров. Основная цель заключается в осуществлении профилактических мероприятий для предотвращения предполагаемых чрезвычайных ситуаций, просвещении сотрудников научных учреждений и проверке их ГО подготовки.

Э.Гулиев отметил, что семинары будут организованы на основе утвержденного Указом Президента страны от 18 апреля 1998 года «О применении Закона Азербайджанской Республики о Гражданской обороне», Постановления Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 25 сентября 1998 года «Об обеспечении Гражданской обороны» и рекомендаций командования войск ГО Министерства чрезвычайных ситуаций Азербайджанской Республики.

Было доведено до внимания, что тренировки по ГО руководящего состава организуются раз в год. В ходе тренировок руководящий состав в соответствии с планом ГО объекта изучает свои служебные обязанности. В 2016 году в ходе проверок, поведенных в научных учреждениях II Особым отделом, были выявлены некоторые недостатки при проведении тренировок по ГО руководящего состава.

Начальник II Особого отдела Эльдар Гулиев дал начальникам штабов ГО институтов и организаций поручения по поводу усиления контроля в проведении мероприятий.

Затем главный специалист отдела Алимардан Магомедов выступил в связи с методикой правил подготовки по ГО военизированных отрядов руководящего и командно-руководящего состава.

На семинаре по случаю 1 Марта - Всемирного дня гражданской обороны было рекомендовано проведение семинаров в соответствии с планом мероприятий в научных учреждениях и организациях.

В заключение был рассмотрен ряд текущих вопросов.

 

http://science.gov.az/news/open/4978