НОВОСТИ
3625

2017.01.13

В Центральной научной библиотеке состоялась презентация Фонда периодической печати

В Центральной научной библиотеке(ЦНБ) состоялась презентация Фонда периодической печати.

Директор библиотеки, доктор философии по медицине Лейла Иманова рассказала о значении первой презентации 2017 года - Фонда периодической печати, об итогах 2016 года и достижениях руководимой ею структуры. Было отмечено, что по сравнению с другими библиотеками страны ЦНБ – первая библиотека, получившая разрешение на использование элекронных ресурсов, применила договор по авторскому праву, выдвинула рекомендации реформного характера «Закону о печати». ЦНБ также является первой библиотекой, приступившей к применению Единой системы управления. В библиотеке впервые был подготовлен проект Национальной Цифровой Памяти и осуществлены процессы регистрации, оцифровки и хранения.

Было отмечено, что библиотека обладает самым большим электронным каталогом (94000) тюркоязычных источников в Азербайджане. В результате рутинного поиска в электронном каталоге и фондах в Азербайджане были обнаружены и оцифрованы 17 древнейших книг.

Л.Иманова отметила, что в разделе азербайджанского языка Электронной энциклопедии Википедия статьи постоянно редактируются, а их число стремительно растет. Сообщалось, что с целью системной и профессиональной подготовки в Википедии материалов, относящихся к Азербайджану, в институтах НАНА и других организациях стартовали учения «Размещение статей в Википедии», 28 из которых уже пройдены.

Заведующий Отделом Международных связей и связей с общественностью Мубариз Гёюшлу рассказал о роли медиа в объективном освещении проводимых работ.

Затем, выступив с презентацией, сотрудник Отдела абониментского обслуживания и контроля Роксана Сафарзаде проинформировала о фонде периодической ЦНБ.

Главный редактор газеты «Ени Азербайджан», доктор политических наук Хикмет Бабаоглу отметил важную роль ЦНБ в формировании и сохранении национальной памяти путем введения науки и культуры в общественное мнение. Рассказав об осуществлении в библиотеке важных работ, Х.Бабаоглу выдвинул предложение о доставке в ЦНБ англоязычных научных журналов Японии. Он также предложил разместить в электронном формате в электронной базе библиотеки ежедневные выпуски газет.

Ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии НАНА, доктор исторических наук Гюллю Ёлоглы, главный редактор журнала «Азербайджан» Союза писателей Азербайджана Интигам Гасымзаде, член Правления Совета печати, руководитель пресс-службы Бакинского международного центра мультикультурализма Ядигяр Мамедли, ответственный секретарь журнала «Тюркология» НАНА Эльчин Ибрагимов рассказали о значимости хранимых в архиве ЦНБ ценных документов, а также уровне услуг, оказываемых здесь.

В заключение участники мероприятия посетили фонды и архив библиотеки, где хранятся образцы периодической печати.

 

http://science.gov.az/video/open/news_4863