НОВОСТИ
3711

2016.12.14

Усиливается деятельность научной компьютерной сети AzScienceNet

14 декабря состоялось очередное заседание Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана. На заседании был рассмотрен вопрос об усилении деятельности научной компьютерной сети (НКС) AzScienceNet.

В своем выступлении по данному вопросу академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев отметил, что во многих государственных документах нашли свое отражение такие важные задачи, как усиление информационного обеспечения науки, применение в научной деятельности ИКТ и формирование электронной науки. Сказав, что в соответствии с данными задачами AzScienceNetналаживает тесные связи с авторитетными международными организациями мира, академик подчеркнул, что сеть создает условия для того, чтобы ученые и специалисты НАНА могли пользоваться возможностями, которые предоставляют научные и образовательные сети мира. В своих исследованиях ученые совместно используют объемные датчики, осуществляют крупномасштабные научные проекты, пользуются передовыми сетевыми технологиями и услугами.

Сообщив, что научная компьютерная сеть НАНА AzScienceNetоказывает интернет-услуги научным учреждениям и организациям Академии на высшем уровне, обеспечивает интеграцию отечественной науки в мировую, выполняет функцию национального оператора по научным и образовательным сетям, академик Расим Алигулиев добавил, что работы по расширению инфраструктуры вышеназванной сети продолжаются. Ученый также рассказал о прочих проектах, в которых нашу страну представляет AzScienceNet.

Академик Расим Алигулиев подчеркнул, что для решения таких задач, как развитие отечественной науки с применением достижений информационно-коммуникационных технологий, ее интеграция в мировую науку, создание единой национальной научной онлайн-инфраструктуры и информационного пространства и т.д., необходимо еще больше усилить деятельность НКС AzScienceNet.

Учитывая все вышеизложенное, Президиум принял постановление, в котором нашли свое отражение такие вопросы, как подготовка Институтом информационных технологий НАНА плана мероприятий по усилению деятельности НКС AzScienceNet, усиление материально-технической базы сети, деятельности в сфере оказания услуг электронной почты, проведения Интернет-мониторинга и веб-аналитики и т.д. Также, согласно постановлению, через НКС AzScienceNetнаучным и образовательным учреждениям, которые расположены в регионах Азербайджана, будут предоставлены дистанционные учебные услуги, для ускорения интеграции отечественной науки в мировую в рамках проекта «EaPConnect» расширится сотрудничество НКС AzScienceNetс соответствующими международными организациями и т.д.

http://science.az/news/open/4719