НОВОСТИ
3520

2016.12.12

Состоится собраниеотделения Биологии и Медицинских Наук

На собрании ОТБМ велись обсуждения на темы изменения  климата  и использования подземных вод в нашей стране. Сегодня в Президиуме НАНАпровелось следующее бюро собрание отделения Биологических и Медицинских Наук. Вначале академик Ахлиман Амирасланов ознакомил участников вопросами, стоящими на подвеске дня.

На мероприятии был услышан доклад, директора Института Почвоведения и Агрохимии, доктор наук по аграрным наукам Аловсат Кулиева, на тему «Вопросы изменения климата и использование подземных вод в Азербайджане».  Он дал информацию об изменении климата произошедшем за последнее время и об его причинах. Было отмечено, что в результате повышения температуры к 2030-му году, больше 3 миллиарда человек столкнётся с проблемой воды, будут выявлены различные последствия  экологических изменений. А в Азербайджане же последствия изменения климата будут наиболее выражены на территории Нахичевани.

А. Кулиев отметил, что в Азербайджане 75 процента запасов воды обеспечиваются за счет рек Кура и Араз. Из-за того, что эти реки подвергаются  экологическому загрязнению со стороны Армении и Грузии, в стране  уменьшаются источники чистой воды. «Путем решения проблемы, является восстановление экологически чистых подземных водопроводов, которые обладают высоким потенциалом», а также ученый отметил, что необходимо восстановление и охрана водных источников, которые не использовались в течение многих лет. Он довел во внимание, что наша страна стоит на 4-ом месте по использованию подземных водопроводов.

 Далее обсуждались, вопросы, входящие в Приказ  «По сохранению и продолжительному использованию биологического разнообразия Азербайджанской Республики, касательно подтверждения  Национальной Стратегии для 2017-2020-ых годов» и  Президентскойпремиидля Молодежи на 2016-ый год Президента Азербайджанской Республики. Во время обсуждения научно-организационных вопросов были сделаны структурные изменения внутри некоторых институтов, было решено создание новых отделений.

В итоге были рассмотрены ряд кадровых вопросов.

http://science.az/news/open/4686