НОВОСТИ
3430

2016.12.06

Состоялся семинар по Отделению биологических и медицинских наук НАНА

2 декабря в Центральной научной библиотеке Национальной Академии Наук Азербайджана был организован семинар по Отделению биологических и медицинских наук (ОБМН) на тему «Инновационная деятельность и коммерциализация науки». Мероприятие состоялось по инициативе Отдела инноваций аппарата Президиума НАНА и при совместной организации Совета молодых ученых и специалистов и Отдела авторских прав и патентов НАНА. На семинаре приняли участие заместители директоров по научной работе и ученые секретари, молодые ученые и специалисты, магистранты институтов Отделения биологических и медицинских наук, специалисты отделения, которые заняты в научно-исследовательской и инновационной сферах, авторы проектов, а также национальные координаторы, участвующие в международных программах.

В своей вступительной речи руководитель Отдела инноваций НАНА, доктор философии по аграрным наукам Вюгар Бабаев отметил, что основной целью семинара является расширение связей между наукой и производством и разработка мультидисциплинарных инновационных проектов, определение роли патентов и лицензий в организации коммерциализации науки, ознакомление с международной практикой в данной области, в том числе с инновационными проектами, осуществляемыми на Опытно-промышленном заводе НАНА. Затем Вюгар Бабаев рассказал о мероприятиях и успешных реформах, которые проводятся в Академии с целью коммерциализации науки. Руководитель отдела призвал ученых и специалистов ОБМН активно участвовать в дальнейшей деятельности созданного в НАНА Парка высоких технологий и представлять свои инновационные идеи и предложения.

Далее с докладом на тему «Инновационная деятельность в НАНА и организация коммерциализации науки» выступил главный специалист Отдела инноваций Самир Велиев. Докладчик рассказал о деятельности Отдела инноваций и мероприятиях, которые проводятся в Академии для коммерциализации науки. Самир Велиев подчеркнул необходимость изучения международного опыта в инновационной сфере для будущего развития Парка высоких технологий.

В своем докладе «Роль патентов и лицензий в коммерциализации науки» руководитель Отдела авторских прав и патентов НАНА Садых Набиев рассказал участникам мероприятия о защите прав интеллектуальной собственности. Он отметил, что применение патентов и прав интеллектуальной собственности является более важным фактором, чем их защита.

Далее старший научный сотрудник Института систем управления НАНА, национальный координатор по программам ERC və HORIZON 2020, доктор философии по физико-математическим наукам Эльхан Сабзиев выступил с презентацией, в которой рассказал о возможностях и принципах участия в международных программах и проектах. Подчеркнув необходимость участия в рамочных программах Европейской Комиссии «HORİZON-2020», Эльхан Сабзиев рассказал ученым и специалистам о правилах участия в вышеназванных рамочных программах, конкурсах, документации и создании консорциумов.

В заключение вокруг темы состоялись дискуссии.

http://science.az/news/open/4650