НОВОСТИ
3261

2016.10.19

Участие ученых Института Зоологии НАНА на Международной Конференции

Заместитель директора по научной части д.б.н., проф. З.М.Мамедов и м.н.с. «Лаборатории интродукции полезных насекомых и научных основ биологической борьбы» Н.М.Аббасова 28-30 сентября приняли участие на Международной научно-практической конференции, проведенной в столице республики Грузия в городе Тбилиси. Конференция была посвящена теме «Получение качественных экологически чистых продуктов используя современные технологии». На конференции выступил Член Организационной Комиссии  З.М.Мамедов с докладом на тему «Использование биологических методов борьбы против вредителей сельского хозяйства представляет основу для получения экологически чистых продуктов» и Н.М.Аббасова – с докладом на тему «Получение чистых продуктов субтропических растений в Азербайджане».

Организованная на высоком уровне Международная Конференция, прошла в Кахетии, в долине Алазань, на территории виноградарства. Здесь были выставлены экологически чистые продукты. Гостям была дана всесторонняя и интересная информация о каждом продукте.

Ученые, прибывшие из различных стран, ознакомились с интересными представлениями в национальных традициях Кахетии, с Тбилисским Этнографическим музеем, с древними домами Тбилиси и образом жизни.

Были проведены обсуждения связанные с находящимся на повестке дня вопросом - возможностями получения экологически чистых продуктов. Также, прослушали и другие доклады на тему получения экологически чистых продуктов с помощью современных технологий. Были выдвинуты новые предложения.

Представителям Азербайджана З.М.Мамедову и Н.М.Аббасовой были вручены сертификаты Грузинской Сельскохозяйственной Академии.

Наряду с этим, было подписано соглашение о сотрудничестве между Грузинской Сельскохозяйственной Академией и Институтом Зоологии НАНА.