НОВОСТИ
3447

2016.11.08

Завершен Второй Азербайджанский фестиваль науки

Вначале участники фестиваля посетили памятник общенационального лидера Гейдара Алиева, воздвигнутого в центре города, и возложили к нему цветы.

Затем состоялось ознакомление с Гянджинским филиалом Музея миниатюрных книг и выставкой под названием «Центр древней и современной науки и культуры – Гянджа».

Фестиваль был продолжен в большом зале заседаний исполнительной власти города Гянджи. Выступив на мероприятии, глава исполнительной власти города Эльмар Велиев довел до внимания, что проведенный во второй раз Фестиваль науки играет важную роль с точки зрения повышения авторитета отечественной науки и пропаганды достигнутых успехов. Э.Велиев отметил, что развитие науки в нашей стране тесно связано с ее социально-экономическим и культурным развитием.

Говоря о внимании и заботе, проявляемых после восстановления государственной независимости, глава исполнительной власти подчеркнул, что политика науки и образования, основанная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, в настоящее время успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. Он отметил, что проведение очередного этапа Фестиваля науки в Гяндже является знаменательным событием в научно-общественной жизни города.

Рассказав о деятельности Гянджинского отделения НАНА, заявил, что отделение играет важную роль в координации экономического потенциала города и прилегающих районов с научной основой. Велика роль объявленной в 2016 году «Столицей европейской молодежи» Гянджи и в пропаганде богатого историко-культурного наследия нашего народа.

Выступив на мероприятии, академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА Ахлиман Амирасланов отметил, что цель в проведении Фестиваля заключается в пропаганде науки, обеспечении интеграции образования и научных исследований, а также достижении применения результатов научных исследований на практике.

Рассказав об успехах, достигнутых в области здравоохранения, академик Ахлиман Амирасланов подчеркнул, что основными задачами, стоящими перед медицинской наукой во все времена, являются оказание качественной медицинской помощи и обеспечение здорового образа жизни людей. Академик Ахлиман Амирасланов также проинформировал о последних достижениях медицинской науки - трансплантации различных органов и успехах в области онкологии.

Участники фестиваля были проинформированы о применении молекулярной биологии, биотехнологий и результатах, достигнутых в этой области.

Вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев в своем выступлении отметил, что фестиваль, проводимый по инициативе академии, служит налаживанию диалога между наукой и обществом. Он сказал, что проведение Второго фестиваля науки в городе Гняджа является знаменательным событием, которое внесет большой вклад в развитие науки в Гяндже.

Академик-секретарь Отделения гуманитарных наук, академик Теймур Керимли, говоря о философии гуманизма гениального мыслителя, поэта-философа XII века Низами Гянджеви, подчеркнул, что в своих произведениях поэт широкое место отводил пропаганде науки.

Академик-секретарь Гянджинского отделения, академик Фуад Алиев в своем выступлении отметил, что сохранение научно-технического потенциала, которое нашло свое отражение в Национальной стратегии по развитию науки, а также процесс подготовки высококвалифицированных кадров в области науки и образования налагают большую ответственность на научно-исследовательские учреждения.

Директор Всероссийского фестиваля науки Леонид Гусев, отметив важность подготовки молодых кадров в области науки, их правильного направления и поддержки в современный период, призвал ученых и специалистов к активному участию в этом процессе.

В художественной части мероприятия члены Государственного ансамбля песни и танца «Гёй-Гёль» Гянджинской государственной филармонии и американская музыкальная группа «Acidic Band» выступили с концертной программой.

Второй азербайджанский фестиваль науки подвел итоги 5 ноября в городе Гянджа.

 

http://www.science.gov.az/news/open/4502