НОВОСТИ
3399

2016.11.01

Начался Нахчыванский этап II Азербайджанского фестиваля науки

Участники Нахчыванского этапа II Азербайджанского фестиваля науки собрались в Нахчыванской Автономной Республике.

Вначале гости посетили Музей Гейдара Алиева и величественно возвышающийся на центральной площади Нахчывана памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

Мероприятие, которое продолжилось в Нахчыванском отделении НАНА, вступительным словом открыл председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев. Отметив, что развитие науки в Азербайджане постоянно находится в центре внимания нашего государства, подчеркнул, что прогресс этой сферы тесно связан с социально-экономическим и культурным развитием страны. Было доведено до внимания, что научная политика Азербайджанской Республики, основа которого была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, сегодня успешное продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.

Ученый заявил, что основная цель мероприятия, который проводится в нашей республике уже во второй раз, заключается в доведении до широкой общественности сегодняшних достижений Азербайджанской науки, пропаганде современных научных знаний, а также повышении интереса молодежи к научно-исследовательским работам.

Он отметил, что научная политика, успешно осуществляемая в Азербайджанской Республике, поддерживается Председателем Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики на самом высоком уровне. Было сообщено, что в последние годы в автономной республике сформирована научная среда и качественный и количественный подъем, наблюдаемый в науке, накладно показал себя.

Выступив на мероприятии, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли высоко оценил проведение очередного подобного мероприятия в нашей стране. Он отметил, что обсуждаемые на фестивале вопросы не только будут служить дальнейшему развитию азербайджанской науки, но и придадут импульс определению новых приоритетных направлений.

Рассказав о сегодняшних достижениях азербайджанской науки, академик Иса Габиббейли выразил уверенность в том, что фестиваль сыграет важную роль в более эффективной организации деятельности отечественных ученых, интеграции в международную арену и достижении успехов. Было доведено до внимания, что с каждым днем растут роль и позиция науки в нашем обществе.

На мероприятии директор Института молекулярной биологии и биотехнологий, академик Ирада Гусейнова, директор Института ботаники, член-корреспондент НАНА Валида Ализаде, директор Института архитектуры и искусства, член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде, директор Дома ученых НАНА, доктор философии по истории Нурида Гулиева и другие выступившие лица подчеркнули, что фестиваль представляет важное значение с точки зрения обсуждения современного состояния и перспектив развития азербайджанской науки, в том числе проведения обмена опытом.

 

http://science.az/news/open/4469