НОВОСТИ
3801

2016.10.11

Между НАНА и компанией «Thomson Reuters» подписан договор о сотрудничестве

11 октября между Национальной Академией Наук Азербайджана, являющейся высшей научной организацией Азербайджанской Республики и осуществляющей государственную политику в научной сфере, и компанией «Thomson Reuters», которая известна мировой научной общественности как самый авторитетный источник научно-аналитической информации, был подписан Договор о сотрудничестве. Согласно данному договору, более 40 научно-исследовательских учреждений НАНА и работающие здесь ученые и специалисты получат возможность пользоваться данными платформы Web of Science компании «Thomson Reuters».

«Web of Science» является наукометрической (библиометрической) базой данных, которая обладает обширным собранием журналов с высоким индексом, книг, материалов конференций и прочих изданий и считается золотым стандартом в сфере научных новшеств и анализа в мире. В платформу «Thomson Reuters Web of Science» входят три основных каталога: «Расширенный индекс научного цитирования» («Science Citation İndex Expanded»), «Индекс цитирования по общественным наукам» («Social Sciences Citation İndex») и «Индекс цитирования по искусству и гуманитарным наукам» («Arts and Humanities Citation İndex»). Все три каталога, охватывающие соответствующие научные области, представляют важную значимость для отечественных пользователей.

В рамках Договора предусмотрено проведение специалистами компании «Thomson Reuters» семинаров и тренингов на такие темы, как ознакомление с правилами публикации статей в журналах, которые включены в данную базу, популяризация научных новшеств, полученных в научных учреждениях, и отечественных ученых в международном пространстве и т.д.

В своем выступлении на мероприятии президент НАНА, академик Акиф Ализаде высоко оценил сотрудничество с «Thomson Reuters» и отметил, что данный Договор будет способствовать еще большему развитию науки в Азербайджане, повышению ее авторитета в мире и откроет новые возможности для исследователей. Академик Акиф Ализаде сообщил, что в последние годы в НАНА модернизируется инфраструктура научных учреждений, делаются значительные шаги для развития мультидисциплинарных исследований, с целью повышения эффективности научной деятельности лаборатории оснащаются передовыми технологиями и оборудованием, молодые ученые и специалисты направляются в различные научные центры мира для прохождения практики.

Затем выступила генеральный директор Департамента интеллектуальной собственности и науки компании «Thomson Reuters» по Развивающимся рынкам Вижи Кришнан. Она отметила, что представители компании «Thomson Reuters» довольны переходом сотрудничества с НАНА на новый уровень: «Согласно подписанному нами Договору, сотни исследователей-азербайджанцев получат возможность наладить успешное сотрудничество с международными научными центрами и присоединиться к авторитетной базе «Web of Science», число пользователей которой достигает 20 миллионов человек, чтобы добиться максимального развития местных возможностей». Также она подчеркнула: «Мы считаем сотрудничество с НАНА важным этапом в истории наших связей с Азербайджанской Республикой. Мы придаем особое значение профессиональному диалогу и верим, что сможем создать вместе с НАНА и ее научно-исследовательскими институтами сильную общую программу».

Далее в своем выступлении на мероприятии академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев отметил, что сотрудничество между НАНА и «Thomson Reuters» открывает широкие перспективы для отечественной науки. Академик подчеркнул, что использование данной научной базы позволит магистрантам и докторантам НАНА вести в будущем плодотворные научные поиски и будет способствовать получению ими инновационных научных результатов.

http://science.az/news/open/4331