НОВОСТИ
3817

2016.10.11

В Гяндже проходит международный форум молодых ученых и специалистов

10 октября при совместной организационной поддержке Исполнительной власти города Гянджи и Национальной академии наук Азербайджана приступил к работе международный форум молодых ученых и специалистов на тему «Интеграционные процессы мировой науки в XXI веке», посвященный проекту «Гянджа – Молодежная столица Европы-2016».

На мероприятии, состоявшемся в Центре Гейдара Алиева, принимают участие молодые ученые и специалисты НАНА, докторанты, диссертанты ряда институтов и высших учебных заведений, а также ученые и исследователи из 14 стран мира.

Вначале участники международного форума посетили памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

Затем прозвучал Государственный гимн, был показан видеоролик, рассказывающий о проекте «Гянджа – Молодежная столица Европы - 2016».

Открывая мероприятие, заместитель по гуманитарным вопросам Исполнительной власти города Гянджи Севда Гурбаналиева отметила, что благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева город Гянджа, сохраняя свой старинны облик, с каждым днем развивается и модернизируется. Гянджа, избранная в 2016 году Молодежной столицей Европы, в следующем году удостоится титула Культурной столицы стран СНГ. Было отмечено, что, как и в 2016 году, и в следующем году в Гяндже будут реализованы проекты местного и международного значения и жизнь города будет богатой подобными научными, социально-культурными мероприятиями.

Севда Гурбаналиева рассказала о важности совместного сотрудничества людей, занятых в сфере науки в глобализирующемся мире. Отмечено, что такое сотрудничество внесет свой вклад в решение многих проблем, налаживание дружественных отношений между народами, а также межкультурный диалог.

Отметив, что значение проведения такого международного мероприятия в Гяндже имеет положительное значение для научно-культурной жизни города, Севда Гурбаналиева рассказала о важности форума с точки зрения доведения до мировой общественности реалий об Азербайджане.

Затем выступивший на мероприятии академик-секретарь Отделения наук о Земле НАНА, академик Фахраддин Гадиров зачитал обращение президента НАНА, академика Акифа Ализаде к участникам форума.

Академик-секретарь Гянджинского отделения НАНА, академик Фуад Алиев в своем выступлении сообщил, что в последние годы в Азербайджане, как и во всех сферах, в области науки и образования также были достигнуты большие успехи. В ряде институтов академии были проведены работы по реконструкции. Научные исследования, проводимые в научных учреждениях, были установлены в соответствии с требованиями дня. За последние годы в республике начало действовать большое количество современных высших учебных заведений. Усилилось сотрудничество институтов со старейшими центрами науки и образования мира.

Было отмечено, что большинство работников научно-образовательных учреждений, функционирующих в Гяндже, составляет молодежь. В настоящее время в этих учреждениях работают 650 докторов философии и 80 докторов наук, которые ведут исследования в различных областях науки и принимают активное участие в учебном процессе.

Председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА, доцент Фамин Салманов в своем выступлении довел до внимания, что на международный форум были отправлены 530 тезисов из 40 стран мира. Научными экспертами форума были приняты соответствующие поставленным требованиям 350 научных тезисов из 14 стран, которые будут изданы в виде сборника.

Фамин Салманов подчеркнул, что проведение форума преследует две цели. Во-первых - создание научной среды среди молодежи в связи с интеграцией в мировую науку, во-вторых - пропаганда Азербайджана и древнего города Гянджи, которая обладает классической культурной историей и мультикультуральными ценностями.

Было отмечено, что в рамках форума будут обсуждаться роль отечественной молодежи в процессе интеграции в мировую науку и традиции мультикультурализма в Азербайджане, а также участникам будет предоставлена подробная информация в связи с популяризацией наследия Низами Гянджеви в мире.

В своих выступлениях председатель Совета молодых ученых и специалистов Гянджинского отделения НАНА Эльнур Гасанов, докторант Университета Доггуз Эйлул Турции Чаглар Озер, докторант Ягеллонского университета Польши Войчех Вроблевски пожелали успехов работе форума.

Конференция продолжила свою работу в заседаниях секций.

http://www.science.gov.az/news/open/4323