НОВОСТИ
3652

2016.09.19

Обсуждение ряда основных вопросов на собрании сектора Биологии и Медицинских наук

В Президиуме НАНА 19-ого сентября было проведено очередное собрание  сектора Биология и медицинские науки.

Академический-секретарь сектора, академик Ахлиман Амирасланов открыл собрание вступительной речью, в которой огласил порядок рассмотрения вопросов. Первым долгом поздравили академика Адилю Намазову с 90 летним юбилеем и было отмечено, что Президент Азербайджана выслал ей поздравительное письмо. Академик Адиля Намазова выразила благодарность главе государства за оказанную ей и всей науке Азербайджана поддержку.

Далее был выслушан научный доклад заведующего лабораторией «Молекулярные основы интегративной деятельности» Института Физиологии им. А.И.Гараева НАНА доктора наук по биологии Арифа Мехтиева на тему «Новый иммуно-химический метод коррекции наркотической зависимости». Докладчик обозначил, что наркотическая зависимость в различных группах населения планеты превратилась из медицинской в социальную проблему. Было указано, что наркотическая зависимость воздействует на духовный мир личности и делает человека опасным для социума.

Были рассмотрены вопросы, вытекающие из решений Президиума НАНА «Зарождение структур связи с общественностью в научных учреждениях и организациях НАНА» и «Создание музея История Науки НАНА». Было вынесено решение создать Отдел Информационных Технологий и Связи с Общественностью в Центральном Ботаническом Саду НАНА.

Далее были рассмотрены вопросы решения Президиума Академии об организации II Фестиваля Азербайджанской Науки.

На собрании, в связи с юбилеем, ученый секретарь Института Ботаники д.ф.п.б. Ирада Гусейнова была награждена почетной грамотой ОБМН.

В завершении были рассмотрены некоторые кадровые вопросы. Вынесено решение о назначении академика Ирады Гусейновой руководителем отдела Фундаментальные Проблемы Биологической продуктивности Института Биологии и Биотехнологий НАНА. Наряду с этим д.ф.п.б. Сара Алиева была назначена ученым секретарем Института Зоологии НАНА, д.ф.п.б. Лала Ширинова назначена директором Отдела Образования того же института, а Шахзада Мадатова назначена директором отдела Информации и Инновации.

http://science.gov.az/news/open/4204