НОВОСТИ
1351

2020.07.30

На заседании Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук были обсуждены важные вопросы

30 июля состоялось онлайн-заседание Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук НАНА (ОБМН).

Открыв мероприятие, которое проходило на платформе «Zoom», вступительным словом, вице-президент НАНА, председатель Ученого совета ОБМН, академик Ирада Гусейнова ознакомила участников с вопросами, стоящими на повестке дня.

Вначале ученый рассказала о проделанных работах, направленных на организацию издательской деятельности ОБМН на высоком уровне, и дальнейших планах. Она подчеркнула необходимость в регулярной подготовке институтами отделения научных статей для публикации в журналах «Доклады НАНА» и «Науки о жизни и биомедицина». Также академик дала соответствующие поручения по представлению научных докладов для прослушивания на заседаниях Ученого совета отделения.

На заседании руководителям институтов было поручено представить ОБМН до сентября свои предложения, связанные с приведением проводимых в научных учреждениях исследований в соответствие с современными требованиями и пересмотром направлений научных исследований.

Затем академик Ирада Гусейнова рассказала о подготовке к онлайн-конференции на тему: «Пандемия коронавируса: от научных исследований к обеспечению здорового будущего», которая запланирована на 4-5 августа текущего года. Отметив, что это мероприятие будет первой научной конференцией, которая проводится в Азербайджане по данной теме, она призвала ученых институтов принять активное участие в работе конференции.

На мероприятии сообщалось, что по соответствующему распоряжению президента НАНА, академика Рамиза Мехтиева руководители отделов по связям с общественностью институтов Молекулярной биологии и биотехнологий, Ботаники и Дендрологии были награждены почетными грамотами ОБМН по случаю 22 июля – Дня печати. Также было принято постановление о награждении заведующей Сектором электронной информации Отдела по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА Наргиз Гахрамановой Почетной грамотой ОБМН.

Академик Ирада Гусейнова отметила, что в этом году в магистратуру институтов отделения поступили 16 человек. Вынеся на обсуждение вопрос по определению заказов для следующего приема и выбору приоритетных специальностей, ученый дала соответствующие поручения.

Председатель Ученого совета также рассказала о предстоящих работах по реализации совместных исследовательских проектов НАНА и научных учреждений Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики.

Далее выступили члены совета, которые поделились своими мыслями и внесли свои предложения по таким вопросам, как выполнение ряда важных государственных поручений, постановлений Президиума НАНА, распоряжений президента НАНА, организация исследовательского процесса в институтах и подготовка кадров, проведение экспедиций в регионах республики, организация полевых исследований и т.д. Ректор Азербайджанского государственного аграрного университета, член-корреспондент НАНА Ибрагим Джафаров выдвинул предложение о привлечении высокоспециализированных ученых и специалистов академии к образовательному процессу.

На онлайн-заседании были рассмотрены вопросы о внесении частичных изменений в состав Ученого совета Института дендрологии НАНА, а также ряд научно-организационных вопросов по отделению, и приняты соответствующие постановления.

http://science.gov.az/news/open/13923