НОВОСТИ
3696

2016.07.28

В ИНСТИТУТЕ ЗООЛОГИИ НАНА ПРОВОДЯТСЯ МЕРОПРИЯТИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

На ученом семинаре Института зоологии 28 июля 2016 года состоялась встреча с заведующим кафедрой «Зоологии и экологии животных» Тюменского Университета, академиком Российской Академии Естественных Наук, д.б.н., профессором Сергеем Николаевичем Гашевым.

С вступительным словом выступил директор Института Эльман Юсифов, который рассказал о проектах, проводимыхза последнее время в институте, в рамках международного сотрудничества.  Он также отметил, что сегодня для ученых Азербайджана важным вопросом является интеграция в международную научную среду и построение отношений с авторитетными научными, и образовательными учреждениями. С целью укрепления международного сотрудничества в Институте проводятся соответствующие мероприятия.

Затем, слово предоставили д.б.н., профессору Гашеву Сергей Николаевичу. Нужно отметить, что заведуемая им кафедра на протяжении многих лет занимается вопросом исследования популяций млекопитающих, в частности, ежей, на прикаспийских территориях.

После выступления директор Института отметил важность проведенной встречи, и что подобные встречи с такими опытными  специалистами,как профессор Гашев С.Н. являются значительным продвижением в деле укрепления сотрудничества.  Он отметил, что имеются большие перспективы многоотраслевого сотрудничества  с Институтом зоологии в исследовании причин миграций одного или нескольких видов ежей на прикаспийских территориях.  По этому вопросу состоялся обмен мнениями, были заданы вопросы и предложения.

После семинара беседа руководства Института с профессором С.Н.Гашевым продолжилась за круглым столом, где было отмечено о возможности проведения совместных работ,конференций,экспедиций, построенных на принципах взаимовыгодного сотрудничества,Института зоологии НАНА с различными Институтами  при Тюменском Университете. Кроме того, было отмечено, что в связи с недостаточностью кадров по определению статуса редких животных  имеется возможность решения этой  проблемы в рамках сотрудничества  с Тюменским Государственным Университетом.