НОВОСТИ
1573

2020.06.11

Состоялось онлайн-мероприятие, посвященное 90-летию академика Сейфаддина Алиева

11 июня 2020 года Институт зоологии НАНА организовал онлайн-мероприятие, посвященное 90-летию выдающегося ученого-энтомолога Азербайджана, академика Сейфаддина Алиева.В мероприятии приняли участие вице-президент НАНА, председатель Отделения биологических и медицинских наук, директор Института молекулярной биологии и биотехнологии, академик Ирада Гусейнова, ученый секретарь ОБМН,  доцент Афиг Мамедов, сотрудники отдела и руководители институтов.Это произошло при онлайн-участии членов совета.
Открывая мероприятие, академик Ирада Гусейнова искренне поздравила известного ученого Сейфаддина Алиева с 90-летием и рассказала о его беспрецедентной роли в развитии азербайджанской науки.
Затем исполняющий обязанности директора Института зоологии, д.б.н., доцент Эльшад Ахмедов рассказал о славной жизни энтомолога-ученого, его научной и педагогической деятельности. В результате многолетней кропотливой работы С.В. Алиев обнаружил в Азербайджане 716 видов совки, из которых 462 вида были зарегистрированы для фауны совки республики, 145 видов впервые на Кавказе и 67 видов для бывшего СССР. Впервые ученый дал эколого-фаунистический обзор этих видов в Азербайджане, их распределение по вертикали, зонам, биотопам, экологическим группам, формированию, зоогеографическому анализу, пищевым отношениям, изучил биоэкологические особенности вредных видов и разработал научные основы их контроля.Впервые ученый установил, что 61 вид совок наносит ущерб сельскохозяйственным культурам. Он является автором 168 научных работ, в том числе 3 монографий, 4 книг, написанных в помощь сельскохозяйственным работникам, 3 научных буклетов. Наряду с научной деятельностью С.В. Алиев также помогал в подготовке молодых кадров, под его руководством защищено 3 доктора наук и 9 докторов философских наук.
Член-корреспондент НАНА Ильхам Алекперов, профессор Закария Мамедов, профессор Джанбахыш Наджафов, профессор Шаиг Ибрагимов, доцент Кара Фаталиев, доцент Гияс Гулиев, доцент Адиль Алиев, доцент Барат Ахмедов также выступили на мероприятии и высказали свои воспоминания об ученом.
В заключение дочь академика Сейфаддина Алиева Тамам Тагиева и зять Таир Тагиев поблагодарили руководство и участников за проявленное к ученому внимание и уважение и по «Почетной  Грамоте» Отделения биологических и медицинских наук НАНА.
Мероприятие завершилось просмотром документального фильма о жизни и творчестве ученого.