НОВОСТИ
2033

2020.03.03

Начала свою работу II Международная научная конференция молодых ученых и специалистов

3 марта в Главном здании НАНА при организации Совета молодых ученых и специалистов (СМУС) начала свою работу II Международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Мультидисциплинарные подходы к решению современных проблем фундаментальных и прикладных наук».

Мероприятие, финансируемое Научным фондом ГНКАР, посвящено 75-летию НАНА.

На международной конференции приняли участие первый вице-президент НАНА академик Ибрагим Гулиев, вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнов, академик-секретарь, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов, директора научных учреждений и организаций Академии, а также более 300 молодых ученых из 12 стран мира.

Открывая конференцию, А.Садыгов приветствовал участников от имени Президента Академии академика Рамиза Мехтиева. Он рассказал о молодежной политике, проводимой в нашей стране в последние годы, о принятых решениях по их развитию и активному участию во всех сферах жизни общества. Он отметил, что "Стратегия развития азербайджанской молодежи на 2015-2025 годы", а также Государственная программа "Молодежь Азербайджана на 2017-2021 годы", утвержденная соответствующим Распоряжением главы государства, имеют важное значение, и подчеркнул, что сегодняшняя конференция является составной частью мероприятий, проводимых в стране в области молодежной политики. Напомнив, что в 2011 году между НАНА и ГНКАР был подписан меморандум, А.Садыгов сообщил, что согласно соответствующему документу был создан Научный фонд, за прошедший период организацией было проведено 5 конкурсов и профинансировано около 160 проектов.

Говоря о теме конференции, А.Садыгов сказал, что мультидисциплинарные подходы играют важную роль в достижении серьезных научных результатов, и подчеркнул необходимость проведения исследований группой ученых, объединяющих несколько областей. Он сказал, что данное мероприятие будет способствовать представлению научных результатов молодых ученых общественности, а также установлению международных связей, важных для их будущей деятельности.

Далее руководитель научно-технического отдела SOCAR профессор Назим Велиев проинформировал участников о представляемой им организации. По его словам, ГНКАР занимается поиском, разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений по всей стране, включая береговые и морские районы, добычей, переработкой и транспортировкой нефти, газа и газового конденсата, а также продажей полученной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Он также отметил, что компанией осуществлены крупные научно-исследовательские и проектные работы, уделено особое внимание кадровой подготовке и функционированию Бакинской высшей школы нефти, которая оснащена самыми современными образовательными программами и технологиями обучения, соответствующими международным стандартам.

Выступивший далее председатель СМУС НАНА доктор философии по физико-математическим наукам Фамин Салманов сказал, что Национальной академии наук Азербайджана принадлежит незаменимая роль в координации, развитии и будущих перспективах науки в Азербайджане. Он отметил, что академия, которая была основана 75 лет назад, определила ряд общих целей в связи с интеграцией азербайджанской науки в мировую науку и добилась большого прогресса в их реализации. Сказав, что молодые ученые НАНА проводят совместные исследования со своими зарубежными коллегами, Ф.Салманов отметил, что организация мероприятий глобального масштаба важна с точки зрения освоения новых подходов и методологий.

Председатель совета подчеркнул, что II Международная научная конференция является важной научной встречей, охватывающей фундаментальные и прикладные аспекты междисциплинарных исследований, и поблагодарил руководство НАНА и Научный фонд ГНКАР за организацию мероприятия.

Отметим, что в конференции, которая продлится до 6 марта, будут заслушаны выступления по следующим направлениям «Интеллектуальные системы и технологии», «Молекулярная биотехнология и генная инженерия», «Теоретические и прикладные проблемы наук о Земле», «Нанотехнологии и материаловедение», «Современные проблемы прикладной химии», «Многогранные научные и теоретические проблемы Каспийского моря», «Современные социальные и гуманитарные проблемы» и «Первые шаги в науке (специальный раздел для одаренных школьников)».

http://science.gov.az/news/open/12374