НОВОСТИ
3325

2016.06.22

Состоялись выборы на совмещение должности директора в научных учреждениях ОБМН

22 июня в Президиуме НАНА состоялось очередное собрание Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН).

Сначала академик-секретарь отделения, академик Ахлиман Амираслановдовел до внимания вопросы, стоящие на повестке дня. Он отметил, что на текущем заседании состоятся выборы на совмещение должности директора в институтах Молекулярной биологии и биотехнологий,ЗоологииГенетических ресурсов, а также Почвоведения и агрохимии.

Академик А.Амирасланов отметил, что выборы организуются в соответствии с «Положением о научно-исследовательском институте НАНА и равном ему по статусу научном учреждении» и «Правилами проведения выборов на должность руководителя научно-исследовательского института НАНА и равного ему по статусу научного учреждения».

Было отмечено, что кандидаты на совмещение должности директора научно-исследовательских учреждений отделения выдвигаются Президиумом НАНА, бюро отделения и ученым советом учреждения из числа ученых, обладающих большими научными достижениями, научно-организационными навыками и опытом. Сначала объявление о проведении выборов на совмещение должности директора публикуется в печати, а срок приема документов составляет один месяц. Далее выборы осуществляются путем тайного голосования в отделении. Избранные кандидаты утверждаются по решению Президиума НАНА.

На заседании была создана счетная комиссия для выбора директора научных учреждений отделения. Был определен состав комиссии (члены-корреспонденты НАНА Нуру Байрамов и Судеиф Имамвердиев), председателем которого стал академик Гариб Мамедов.

Путем тайного голосования академик Ирада Гусейнова была избрана директором Института молекулярной биологии и биотехнологий, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов – директором Института генетических ресурсов, доктор философии по физико-математическим наукам Эльман Юсифов – директором Института зоологии, доктор аграрных наук, профессор Аловсат Гулиев же – директором Института почвоведения и агрохимии НАНА.

На мероприятии был также рассмотрен вопрос о праздновании 60-летнего юбилея ученого секретаря Института ботаники, доктора философии по биологии Хураман Халиловой, а также о создании Отдела образования в Институте дендрологии.

В заключение был обсужден ряд кадровых вопросов.

 

http://science.gov.az/news/open/3882