НОВОСТИ
2904

2019.12.01

Умер известный зоолог

Ведущий научный сотрудник лаборатории «Наземных беспозвоночных» Института зоологии НАНА, доктор биологических наук Халид Али Ага оглы Алиев скончался на 71-ом году жизни.

Халид Али Ага оглы Алиев родился 7 февраля 1949 года в поселке Амирджан,  города Баку. В 1973 году окончил биологический факультет Азербайджанского Государственного Университета имени С.М. Кирова.С 1975-го года работал в Институте Зоологии НАНА. В 1977 году он был аспирантом Института зоологии НАНА по специальности «Энтомология». В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию  (Баку), а в 2013 году - докторскую диссертацию (Баку). В 1980-1986 годах работал лаборантом, младшим научным сотрудником, научным сотрудником лаборатории "Энтомология" Института зоологии, ученым секретарем института в 1987-1993 годах, а с 1993 года - заведующим лабораторией. За время  работы в институте Х.Алиев участвовал в реализации ряда научно-исследовательских тем, включенных в программы Азербайджана и бывшего СССР. Он выявил 642 вида пчелообразных,, из которых 154 вида –для  Кавказской, 88 видов –для  Южного  Кавказа, и 64- для азербайджанской фауны, являются новыми.  Он также описал двух ранее неизвестных пчел-мутилидов (Mutillidae) - ранее неизвестные виды Dentilla cretica и  Dasylabris shelkovnikovi. Ученый впервые выявил лётную фенологию 642 видов пчелообразных и изучил питательную связь видов. Изучил историю формирования  фауны пчелообразных в Азербайджане и выявил их фаунистические комплексы. Х. Алиев участвовал в международных экспедициях и научных семинарах в Дагестане, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, Германии и других странах. Был автором более 100 научных работ, и был награжден Почетной грамотой  Президиума НАНА.

Память великого ученого, истинного интеллектуала и ценного человека Халида Алиева всегда будет жить в сердцах тех, кто его знает.

Пусть Аллах помилует его.