НОВОСТИ
2519

2019.10.18

Директору Института зоологии Эльману Юсуфову 60 лет

Юсифов Эльман Фархад оглы родился 20 октября 1959 года. В 1977 году, окончил Бакинскую физико-математическую среднюю школу №1, а в 1982 году физический факультет Азербайджанского Государственного Университета.

Позже он работал старшим лаборантом на кафедре «Молекулярно-генетические основы продуктивных процессов» Института ботаники НАНА. В 1990 году окончил аспирантуру в Институте кристаллографии Академии Наук СССР и защитил  кандидатскую  диссертацию на тему «Рентгеноструктурный анализ в точности 3А фермента  каталазы отделяющегося от бактерий Micrococcus lysodeikticus» и ему была присвоена степень кандидата физико-математических наук (Москва). В 2009 году решением Высшей Аттестационной Комиссии при Президенте Азербайджанской Республики ему было присвоено звание доцента. С 2000 по 2002 год работал заместителем директора Института лесного хозяйства Министерства Экологии и Природных ресурсов. В 2005-2016 годах работал в Институте зоологии НАНА заведующим отделом информации и инноваций. С 2016 года работает директором института. В 2005–2016 годах работал доцентом- преподавателем в Академии  Министерства Национальной Безопасности имени Гейдара Алиева.

Является членом редколлегии многих местных и зарубежных журналов. Принимал активное участие в подготовке материалов для второго издания Красной Книги Азербайджана (фауна). Он является автором более 60 научных статей, 5 монографий, 4 книг, 1 эко-карты, 3 брошюр и 3 плакатов. Его книга «Природные памятники Апшеронского полуострова» является важной работой в области сохранения биоразнообразия, экологического образования и экологического туризма. В книге приведены систематизированные сведения о ландшафтных, флористических, геологических и палеонтологических памятниках Апшеронского полуострова, их распределении по площади, редким и исчезающим видам. В то же время представлено более ста видов растений, характерных для азербайджанской флоры, представлены оригинальные фотографии многих редких природных памятников, составлены карты окружающей среды. Книга, «Ecoloji Mеnесment» (Экологический менеджмент), в которой он соавтор, является очень важным источником информации как для старшеклассников, так и для специалистов-экологов и широкой аудитории.В первом томе учебника представлена подробная информация об истории экологического мышления, о биоценозах, экосистемах, о круговороте веществ и о  факторах окружающей среды. Второй том посвящен информации о живом мире, глобальных экологических проблемах, окружающей среде и здоровье человека, а также об отношениях между природой и обществом. За период работы он получил первую премию IV Республиканского Конкурса биологического разнообразия, проведенный компанией ВР, II премию V Республиканского Конкурса биологического разнообразия и первую премию VI Республиканского Конкурса биологического разнообразия. В 2018 году, по данным социологического опроса среди населения, проведенного «Parlamentinsesi.az веб-сайт», получил   Почетную грамоту «Славная жизнь». В 2019 году Министерством Экологии и Природных ресурсов Азербайджанской Республики был награжден «Почетной Грамотой» за эффективную деятельность в области экологии и сохранения биоразнообразия.

Поздравляем Эльмана Юсифова с 60 - летием со дня рождения и желаем ему крепкого здоровья, успехов в трудной и почетной жизни.