НОВОСТИ
2094

2019.09.23

Сотрудник Института Зоологии получил авторское свидетельство

Агентство по интеллектуальной собственности АР выдало научному сотруднику лаборатории «Наземных позвоночных» Института Зоологии НАНА Севиндж Раджабовой авторское свидетельство за труд «Использование GPS-колец для эффективной защиты редких и находящихся под угрозой исчезновения птиц в Азербайджане».

Севиндж Раджабова отметила, что для подробного изучения и определения местонахождения в соответствии с размером каждой птицы между перьями (шея или спина) были размещены небольшие GPS-кольца, в соответствии с сигналами можно получить более точные результаты. Посредством использования современных технологий защиты природы (GPS-кольца) можно будет изучить биологию и образ жизни редких и находящихся под угрозой исчезновения птиц

в Азербайджане, обеспечить сохранение биоразнообразия и разработать план дальнейших действий. Наличие среди них и птиц, имеющих мировое значение создают почву для широкого признания Азербайджана среди стран мира, развития в этой области туризма, создания в этой области новых телепередач, видео, фильмов и др. посредством средств массовой информации.

По этой причине эффективное сохранение редких и находящихся под угрозой исчезновения птиц в Азербайджане с помощью современного оборудования для защиты окружающей среды (GPS-колец) будет одной из целенаправленных мер по защите биоразнообразия.