НОВОСТИ
1859

2019.09.16

Состоялось совместное заседание Отделения биологических и медицинских наук и Шекинского регионального научного центра НАНА

Вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук, академик Ахлиман Амирасланов, советник НАНА, академик Гариб Мамедов, члены-корреспонденты НАНА - Зейнал Акперов, Нуру Байрамов, первый заместитель главы исполнительной власти города Шеки Гасан Гасанов и представители региональных научных и образовательных учреждений посетили Шекинский региональный научный центр НАНА.

Гости ознакомились с организованной в главном здании ШРНЦ выставкой, а также посетили сад, где выращиваются и охраняются различные виды и сорта растений, и обменялись мнениями по существующим проблемам.

Далее в актовом зале Центра Гейдара Алиева в Шеки прошло совместное заседание бюро ОБМН и ШРНЦ.

Открывая заседание, академик Ахлиман Амирасланов ознакомил участников с вопросами повестки дня.

Затем директор ШРНЦ, доктор философии по физико-математическим наукам, доцент Юсиф Шукурлу рассказал об основных результатах научной и научно-организационной деятельности возглавляемого им научного учреждения. Кроме того, дал информацию о структуре ШРНЦ, направлениях исследования, связях с международными и местными организациями, достижениях, кадровой подготовки и так далее.

Далее академик Ирада Гусейнова и член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов рассказали о перспективных планах и исследованиях, которые институты ОБМН проводили в Шеки-Загатальском регионе.

В ходе совещаний выступили академик Гариб Мамедов, член-корреспондент НАНА Нуру Байрамов, ученый секретарь ОБМН, д.ф.п.а.н. Афиг Мамедов, директор Регионального опытно-ресурсный центра по экологически чистому сельскому хозяйству в Гахском регионе НАНА, профессор Амин Бабаев, заместитель директора ШРНЦ, доктор философии по биологии Фархад Азизов, заведующий отделом центра, профессор Фируддин Ибрагимов, советник директора ОАО “Şəki-İpək” Теймур Мусаев и доктор медицинских наук Тофиг Мехтиев. Они высказали свои взгляды на факторы, которые могут повлиять на социально-экономическое развитие региона, здоровье человека и подготовку высококвалифицированных научных кадров.

В заключение А.Амирасланов дал поручения по решению существующих проблем и подчеркнул важность разработки, систематического и своевременного осуществления соответствующих мероприятий.

http://science.gov.az/news/open/11052