НОВОСТИ
2200

2019.05.14

Проведен семинар на тему «Способы подготовки статей для престижных журналов»

В Институте генетических ресурсов НАНА прошел семинар на тему «Способы подготовки статей для престижных научных журналов», в котором приняли участие вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук, академик Ахлиман Амирасланов, председатель Научно-издательского совета, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов, директора научных учреждений отделения, ответственные секретари изданий учреждений и молодые ученые.

Открывший семинар академик Ахлиман Амирасланов, сказав, что совет за короткое время добился ряда успехов, заявил, что совет был создан для удовлетворения современных требований издательской деятельности в НАНА, а также для решения существующих проблем с журналами. Он отметил, что изучена нынешняя ситуация с журналами, издаваемыми советом в Академии, определены требования к научным журналам и подготовлены эффективные предложения по адаптации журналов к современным требованиям.

Затем был заслушан доклад М. Марданова на тему «Способы подготовки статей для престижных научных журналов», в котором ученый дал информацию о «Цели написания статьи», «Читаемой, полезной и интересной», «Выборе журнала, правилах подачи статей в выбранные журналы». Он отметил, что публикация статьи в авторитетных журналах способствует расширению исследовательской деятельности ученого, повышению его статуса, участию в международных грант-проектах и повышению научной репутации страны.

Он рассказал о положительных сторонах публикации статьи в журналах, публикуемых в издательствах “Elsevier”, “Nature”, “Springer”.

Академики Ирада Гусейнова и Мамед Салманов выступили по тематике семинара и внесли свои предложения.

http://science.gov.az/news/open/10370