НОВОСТИ
2308

2019.04.12

Начнутся сравнительные исследования разнообразия фауны Азербайджана и Среднего Урала

10-17 марта 2019-го года директор Института Зоологии НАНА, д.ф.п.ф. Эльман Юсифов,  был в научной командировке в Институте Экологии Растений и Животных РАН по приглашению директора института М.Г.Головатина. Основной целью встречи было проведение сравнительного анализа биологического разнообразия территорий Азербайджана с Уральским округом, в том числе и гидрофауны рек Каспийского бассейна, а также разработка соглашения по совместному сотрудничеству.

Лабораторией «Экологии охотничьих животных» Института экологии растений и животных РФ были предложены научно-исследовательские работы по следующим направлениям.

1.  Анализ состава фаун млекопитающих в разных лесорастительных поясах гор Кавказа и Урала, поиск факторов, влияющих на фаунистическое разнообразие.

2. Внутривидовая структура млекопитающих в горных экосистемах Кавказа и Урала.

3. Сравнительная характеристика морфологических признаков лисицы Vulpes vulpes Урала и Азербайджана в разных природных зонах. Влияние изменения климата на морфологию лисицы. Исследование хронографической изменчивости лисицы (при наличии сборов за длительный период времени).

4.  Морфологические и генетические особенности инвазивных популяций северо-американского вида енот-полоскун (Procyon lotor) и дальневосточного вида енотовидная собака (Nyctereutes procyonoides).

5.  Распространение и географическая изменчивость кавказских подвидов лесной куницы (Martes martes), каменной куницы (Martes foina), горностая (Mustela erminea), рыси (Lynx lynx).

6.  Роль Кавказа и Закавказья в формировании современного генетического разнообразия копытных (дикий кабан, косули) в Евразии.