НОВОСТИ
2089

2019.03.15

С успехом завершена работа «Недели науки»

15 марта в Центральной научной библиотеке Национальной Академии Наук Азербайджана состоялась церемония закрытия «Недели науки».

Выступивший академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН), академик Ахлиман Амирасланов подчеркнул успешное завершение работы «Недели науки», проведенной в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева об учреждении 27 марта - Дня науки в Азербайджане.

По словам ученого в ходе мероприятия были проведены обсуждения актуальных вопросов научного сообщества, заслушаны доклады. Он отметил, что проведение таких мероприятий - играет важную роль в донесении до общества значимых научных успехов молодых ученых и специалистов, а также в формировании у них навыков проведения дискуссий.

В свою очередь директор Парка высоких технологий НАНА, д.ф.п.э. Назим Шукюров отметил, что в последний день планируются презентации, освещающие научные работы ОБМН. Он подчеркнул, что в заключение объявлены победители трех конкурсов. Также директор поблагодарил участников мероприятия.

Далее вице-президент НАНА, директор Института молекулярной биологии и биотехнологий, академик Ирада Гусейнова довела до сведения, что наряду с другими сферами, в области молекулярной биологии достигнуты значимые результаты, и в ходе «Недели науки» прошла презентация этих научных работ. Академик отметила, что мероприятие сыграет роль в решении актуальных проблем.

В своей речи директор Института генетических ресурсов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов подчеркнул, что «Неделя науки» внесла значимый вклад в освещении проектов, проведенных научных работ и результатов, в то же время в формировании научного интереса у молодежи.

В ходе церемонии закрытия был заслушан ряд докладов. Далее были представлены проекты по трем конкурсам - «Лучшая инновационная идея», «Лучший инновационный проект» и «Лучший инновационный продукт».

Отметим, что были сформированы Комиссия и Группа экспертов, председателем комиссии является вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, а члены – академики Назим Мамедов и Фахраддин Гадиров.

По результатам конкурсов по номинации «Лучший инновационный продукт» победителем избран проект заместителя директора Института микробиологии, члена-корреспондента НАНА Панаха Мурадова, по номинации «Лучший инновационный проект» - проект студента Национальной Академии авиации Турала Закаръязаде, а по номинации «Лучшая инновационная идея» работа студента Бакинской высшей школы нефти Ахмеда Мехрибанлы.

http://science.gov.az/news/open/9997