НОВОСТИ
3358

2016.05.20

Состоялось очередное заседание Диссертационного Совета

Проведено очередное заседание Диссертационного Совета Института Зоологии D01.071. На заседаниисостоялась защита диссертации заведующего лабороторией Гельминтологии Гара Гусейн оглы Фаталиева для получения ученой степени доктора философии по биологии на тему «Биоэкологические особенности и пути формирования гельминтофауны диких млекопитающих (зайцеобразные, грызуны, хищники, парнокопытные) в Азербайджане».

В ходе исследований у млекопитающих было выявлено 144 вида паразитических гельминтов, относящихся к 74 родам, 43 семействам, 9 отрядами4 классам. Из них: трематод - 13 видов, цестод - 30 видов, скребней - 3 вида, нематод - 98 видов. В результате исследований у 1-ого вида зайцеобразных найдено 18 видов гельминтов, у 16-ти видов грызунов - 48 видов гельминтов, у 12-ти видов хищников - 63 вида гельминтов, у 3-х видов парнокопытных - 35 видов гельминтов.

Были указаны таксономические категории видов хищных млекопитающих с указанием отрядов, их распространение в Азербайджане, питание, образ жизни и другие биоэкологические особенности. Была выявлена степень распространения их гельминтов по ландшафтно-экологическим зонам в систематическом порядке.

Была указана потенциальная угроза 81-ого вида гельминтов, отмеченных у диких млекопитающих Азербайджана,здоровью людей и домашних животных.