НОВОСТИ
3199

2019.02.11

Поздравляем Эльшада Ахмедова с 50-летним юбилеем!

Эльшад Ильяс оглы Ахмедов, доктор биологических наук, профессор НАНА, заместитель директора Института Зоологии НАНА по научной работе родился 10 февраля 1969-го года в деревне Каратогай Сабирабадского района. После окончания школы поступил на биологический факультет Бакинского Государственного Университета. В 1994-ом году, будучи

студентом 4-го курса работал старшим лаборантом, а затем – младшим научным сотрудником в лаборатории «Биохимические основы паразито-хозяинных отношений» отдела Протозоологии в Институте Зоологии НАНА. В результате его энтузиазма и усердия к науке в 1996-ом году он поступил на очное отделение аспирантуры Института Зоологии по специальности паразитология. Позже Эльшад Ахмедов начал исследования в области изучения биохимических и иммунологических основ паразито-хозяинных отношений. В 2000-ом году он защитил кандидатскую работу на тему «Изучение некоторых паразитологических и белковых показателей при эймериозе (E.tenella) и лечении домашних кур », в 2014-ом году – докторскую работу на тему «Основные возбудители эймериоза домашних кур (Apicomplexa, Coccidia, Eimeriidae), применение и механизм действия против них новых растительных препаратов совместно с кокцидиостатическими препаратами».

С 2007 по 2017-ый годы занимал должность заведующего лабораторией «Биохимических основ паразито-хозяинных отношений», а с 2017-го года – заместителя директора Института Зоологии НАНА по научной работе. В 2008-2016-ых годах Эльшад Ахмедов являлся ученым секретарем Диссертационного совета D.01.071, действующего в Институте Зоологии НАНА, а с 2017-го года был назначен председателем Совета. В том числе, он является членом редакционной комиссии сборников «Институт Зоологии НАНА» и «Произведения союза зоологов Азербайджана».

Связав свою жизнь с Академией Наук Азербайджана и Институтом Зоологии – святилищами науки, Э.И.Ахмедов наряду с научной работой принимает активное участие в подготовке высококвалифицированных научных кадров. Под его руководством состоялась защита 3 диссертационных работ на соискание ученой степени доктора философии и 3 диссертации на соискание ученой степени доктора философии на данный момент находятся в исполнении. Наряду с научной работой он также занимается педагогической деятельностью. Так, в 2003-2010-ых годах он читал лекции по дисциплинам «Биология человека и животных» и «Методы медико-биологических исследований» в Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии, с 2014-го года по сей день является доцентом кафедры «Биомедицинская техника» Азербайджанского Технического Университета.

Э.Ахмедовым опубликовано 97 статей и получено удостоверение на авторство одного патента, в том числе он выступал с ценными докладами на

Республиканских и зарубежных, местных и международных конференциях и семинарах.

В 2003-ом году он получил ученое звание доцента, а в 2007-ом – был избран профессором НАНА.

Поздравляем Эльшада Ахмедова с 50-летним юбилеем, желаем ему на этом почетном пути крепкого здоровья и успехов в научной деятельности.